Суд не стал рассматривать иск правозащитника о запрете российских соцсетей

Дата: 29 May 2017
A+ A- Підписатися

Судья Высшего админсуда Украины Олеся Вербицкая оставила без движения заявление правозащитника Романа Лихачева, который пытался отменить указ президента Украины и решение СНБО о запрете российских соцсетей.

Об этом говорится в решении суда.

“Истец указывает на несоблюдение норм Конституции Украины Президентом при принятии спорного Указа, тогда как согласно статье 171-1 Кодекса административного судопроизводства (КАС) на рассмотрение административных дел могут быть переданы дела bvtyyj относительно законности нормативно-правовых актов Президента Украины, а не их конституционности”, – пишет судья в своем решении.

При этом она отмечает, что правозащитник не указал, “в чем именно заключается нарушение его прав Президентом при осуществлении властно-управленческих функций”. Он также не привел соответствующего правового обоснования исковых требований.

“Истец не предоставил к исковому заявлению доказательства (или причины невозможности их представления) в подтверждение нарушения его прав со стороны ответчика именно при осуществлении им властных управленческих функций”, – говорится в решении суда.

Что касается решения СНБО судья отметила, что этот орган не относится к кругу субъектов властных полномочий, чьи решения, акты, действия или бездействие могут быть обжалованы в Высшем административном суде как суде первой инстанции. Судья отмечает, что эти субъекты определены в Кодексе административного судопроизводства.

Напомним, председатель Чугуевской правозащитной группы Роман Лихачев подал иск в Высший админсуд, в котором он требовал отмены указа президента и решения СНБО о запрете российских соцсетей. По его словам, в самом решении СНБО и указе президента не приведены обоснования для запрета пользования российскими интернет-ресурсами.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter