Суд ООН объявит календарь рассмотрения дела против России 12 мая

Дата: 21 April 2017
A+ A- Підписатися

Международный суд ООН объявит календарное расписание рассмотрения по существу дела “Украина против России” 12 мая.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает пресс-служба президента Украины.

“12 мая мы собираемся еще раз в Гааге и президент суда будет принимать решение о дальнейшем рассмотрении дела, а именно как оно будет продвигаться и сколько нам будет предоставлено времени на подготовку основного меморандума, где мы должны выложить все доказательства в деталях, включая уже и субъективную сторону этого дела “, – заявила она.

Как известно, Международный суд ООН согласился на введение мер пресечения по иску “Украина против РФ” для защиты национальных меньшинств в Крыму. Среди прочего, суд ООН обязал РФ воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство своих интересов, включая возобновление деятельности Меджлиса и обеспечить возобновление образования на украинском языке. Также суд наложил на обе стороны обязательства избегать нарушений Конвенции о предупреждении всех форм расовой дискриминации.

Суд также отказал Украине в утверждении временных мер против РФ по Конвенции о запрете финансирования терроризма.

Как отметил Ронни Абрахам, Украина должна была доказать, что запрашиваемые временные меры могут остановить причинение невозобновляемой вреда, а также умышленность действий государства-участника конвенции. По мнению суда, это требование не было выполнено.

Напомним, 6 марта в Международном суде ООН в Гааге начались судебные слушания по иску Украины против Российской Федерации.

Процесс касается нарушения Россией положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Материалы были представлены в суд Украиной 16 января 2017.

Пока дело будет рассматривать суд Украины ходатайствовала, чтобы к России применили меры пресечения. Это должно помочь защитить людей в Крыму и на Донбассе от ухудшения ситуации.

Российские власти отрицают обвинения в причастности к конфликту на востоке Украины и называет законной аннексию Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter