Суд рассекретил приговор Крысину

Дата: 29 December 2017
A+ A- Підписатися

Приговор Шевченковского районного суда Киева к четырем годам лишения свободы условно руководителя группы “титушек” Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия рассекречен.

Об этом сообщают “Украинские новости”.

Текст приговора по делу №761 23886/14-к был размещен в Едином реестре судебных решений 26 декабря. Согласно ему, Крысин за денежное вознаграждение от неустановленного лица 17 февраля 2014 года согласился организовать “титушек” для преследования участников Евромайдана.

28 декабря в Едином реестре судебных решений приговор был обозначен как засекречен. По словам юристки Евгении Закревской, его засекретили незаконно, поскольку украинское законодательство не позволяет закрывать судебное решение, только потому, что рассмотрение производства проводилось в закрытом режиме.

18 февраля 2014 года он из хулиганских побуждений избил деревянной битой Веремия. Суд решил, что о наличии огнестрельного оружия у других “титушек” подсудимый был не осведомлен. Также в приговоре указано, что Крысин заплатил “титушкам” по одной тысяче гривен, а сам получил 20 тысяч долларов.

Кроме того, из его показаний следует, что он просил не трогать Веремия, когда сам бил журналиста по лицу и спине.

22 декабря Юрия Крысина признали виновным в хулиганстве. Шевченковский райсуд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно, то есть освободил от наказания с испытательным сроком в два года.

Журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия убили в Киеве ночью 19 февраля 2014 года. Тогда он вместе с коллегой на такси возвращался после работы на Майдане, где выполнял редакционное задание.

Неизвестные с бейсбольными битами и оружием, в касках, камуфляже и черных масках напали на мужчин на углу улиц Владимирской и Большой Житомирской в Киеве. Один из “титушек” выстрелил в живот журналиста. Веремий умер в больнице скорой помощи.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter