Суд возобновил рассмотрение нападения на Марш равенства

Дата: 12 February 2016
A+ A- Підписатися

Под Оболонским судом Киева состоялась акция ЛГБТ-активистов с требованием расследовать преступления, совершенные против участников прошлогоднего Марша равенства.

Сегодня суд рассматривал дело Дашевского, Кирильчука, Протоковила, Вильямовського, которых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (“хулиганство”). Об этом сообщает корреспондентка Центра информации по правам человека.

Впрочем, ЛГБТ-активисты утверждают, что нападение во время мирной акции – это не просто “хулиганство”.

“До сих пор никто из нападавших не нес никакой ответственности, все это были условные сроки. На самом деле те, кто нападают, действуют в наших интересах. Люди видят контраст. Мирные акции – и физические нападения. Люди могут сделать правильные выводы. Ситуация с представителями ЛГБТ в Украине меняется – к нейтральному и позитивному отношению. Но эти изменения происходят очень медленно”, – прокомментировал Зорян Кись, координатор проектов Freedom House.

Ни одно из открытых уголовных производств, которые уже по Маршу равенства было несколько, не содержало статью 161 УК Украины (преступления на почве ненависти). Активисты стремятся своей акцией привлечь внимание суда.

“Хотелось бы, чтобы суд учел в вынесении решения гомофобные и трансофобные мотивы. Мы требуем реального наказания”, – прокомментировала Елена Ганич, пресс-секретарь “Гей-Альянс Украина”.

Один из обвиняемых Виталий Кирильчук комментирует свои действия так: “Мы против публичности и пропаганды. Мы не ходим в их гей-клубы… Пусть создадут свой батальон и идут в АТО. Я их там не видел”. На вопрос, что, может, из-за того, что в Украине геи не могут чувствовать себя в безопасности, вы не знаете об их пребывании в АТО, Кирильчук отказался отвечать. “У меня нет комментариев”, – и резко вышел из здания суда.

Адвокат Виктория Елманова, защитница Дашевского и Кирильчука, подавала ходатайство, что обвинительный приговор прокурора содержит правовые пробелы. Впрочем, судья Юлия Бевзенко принял решение, что обвинительный акт соответствует требованиям открытого судебного процесса и назначила следующее заседание на 19 февраля в 11:00.

Напомним, 6 июня прошлого года на Оболонской набережной около 300 активистов провели Марш равенства в защиту прав ЛГБТ. Несколько ультраправых активистов напали на акцию, тяжело ранив милиционера. После окончания марша молодые люди устроили “сафари”, побив несколько человек.

Предыдущее заседание суда должно было состоятся 22 января, но его перенесли.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter