“Разве провокация – это что-то незаконное?”, или как прошло первое судебное заседание над Шабуниным

Дата: 30 January 2018 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

Днепровский райсуд Киева рассмотрит по сути уголовное дело в отношении председателя Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина 9 февраля.
 
Напомним, 22 января правоохранители сообщили Виталию Шабунину о подозрении в нанесении телесных повреждений средней тяжести помощнику депутата Радикальной партии Сергея Мельничука Всеволоду Филемоненко. Антикоррупционному активисту инкриминируют нарушение ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины (“угроза или насилие в отношении журналиста”). Ему грозит пять лет заключения.

Конфликт произошел между мужчинами 8 июня 2017 года у здания Днепровского военного комисариата Киева.

По словам Филимоненко, который представлялся журналистом издания “Голос народа”, Шабунин ударил его перед тем, как тот зашел в военкомат. Председатель ЦПК заявляет, что ударил Филимоненко за оскорбление его коллеги.

Впоследствии в этот же день Филимоненко прыснул Шабунину в лицо газовым баллончиком посреди толпы журналистов.

30 января, перед подготовительным заседанием под зданием суда – два митинга. Пять человек с плакатами в руках выступают против “рукоприкладства Виталия Шабунина”.
 

Я в Facebook видела, что он (Всеволод Филемоненко – ред.) журналист, – говорит активистка Тамара Полякова, которая держит в руках плакат “Шабунин хватит врать”.
Вы видели хотя бы один его материал? – спрашивает журналист Телевизионной службы новостей Дмитрий Фурдак.
– Я участвовала в них… Вам интересно? Найдите Facebook и почитайте… Шабунин в армии не служил, нигде не работал. Только он начальник кругом, – ответила она.
А откуда вы узнали об этой акции? – спрашивают у нее журналисты.
Мы познакомились с Филемоненко на акции Рабиновича под Нацбанком (Вадим Рабинович, народный депутат от фракции “Оппозиционный блок” – ред.).
Можно объяснить словами, но руки поднимать – это удел неполноценных, – добавляет активист Моисей Дроботинский. Он держит плакат в раках “Будь мужиком. Ответь за свои поступки”. Активист добавил, что иногда имеет с Филемоненко деловые отношения, но какие именно, отказался уточнить.

Митинг в поддержку главы Центра противодействия корпуции был многочисленным.
 
“Мы здесь, потому что мы не хотим, чтобы активистов-антикоррупционеров преследовали. Если будет обвинительный приговор – это покажет коррупционность судов, плохую компетентность судебной системы. Нужны изменения. В деле убийства журналиста газеты “Вести” Вячеслава Веремия одному из обвиняемых (Юрию Крысину – ред.) дали 4 года с отсрочкой исполнения наказания. В этом деле – псевдожурналист, провокатор и судебные приговоры? Это смешно!”, – возмущается Валерия Рачинская, сотрудница Весукраинськой сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД.
 

Валерия Рачинская

ЗАКОННАЯ ПРОВОКАЦИЯ

Всеволод Филемоненко подходит в суд, закутавшись в флаг Европейского союза. В руках держит флажки США.
 
“Долгое время ЕС и США вливали средства в развитие демократии и свободы слова в Украине. Они являются нашими партнерами. А люди, которые бьют журналистов, выступают против свободы слова, против ценностей, которые нам прививают наши западные партнеры”, – говорит Всеволод Филемоненко.
 
Он настаивает, что на момент избиения работал журналистом в официально зарегистрированном Министерством юстиции издании “Голос народа”, а также выполнял редакционное задание.
 
“Я проводил расследование в отношении Виталия. Во время первого расследования он угрожал разбить мне голову. А после нескольких месяцев он реализовал свою угрозу. Это угроза моей журналистской деятельности, за успешное расследование”, – говорит он. Свою газовую атаку он называет самозащитой, поскольку, по его словам, Виталий Шабунин пытался его ударить.

 
 
– Вы в тот день не провоцировали Виталия Шабунина? – спрашивают журналисты.
– А что провокация – это что-то незаконное? А какая статья Уголовного кодекса предусматривает ответственность за провокацию..? Вы будете задавать неудобный вопрос любому политику, он ударит вас и скажет, что это была провокация. Это нормально?–
 отвечает Всеволод Филимоненко.
 
ФАЛЬСИФИКАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
 
Адвокат главы ЦПК Денис Овчаров называет конфликт между мужчинами бытовым.
 

Денис Овчаров

“После того, как Виталий Шабунин ударил в лицо господина Филимоненко. Тот вызвал скорую, которая ничего не подтвердила. Господин Филимоненко не имел претензий к господину Шабунину и не нуждался в медицинском лечении. После этого господин Филимоненко совершил хулиганские действия, обрызгав журналистов из газового баллончика, в том числе и господина Шабунина. Потом он вызвал скорую и попал в больницу”, – рассказывает ход событий адвокат.
 
По его словам, в материалах дела говорится, что через 12 дней выяснилось, что в Филимоненко – перелом кости. Более того, перелом обнаружили с противоположной стороны от той, в которую был нанесен зафиксированный на видео удар. В деле отсутствует рентген, по которому можно было бы установить, какие телесные повреждения были причинены.
 
“Экспертизу вели Днепровский райотдел и прокуратура. У нас есть данные о признаках фальсификации судебно-медицинской экспертизы”, – говорит адвокат. Он рассказал, что дело вели десять следователей в течение полугода.

“Сначала дело квалифицировали по статье 345-1 Уголовного кодекса, потом переквалифицировали на статью о нанесении телесных повреждений средней тяжести. У нас был суд, где избиралась мера пресечения. А после того, как господин Шабунин высказывал свою позицию против Генерального протукора Юрия Луценко во время акции протеста, дело опять переквалифицировали по ст. 345-1 УК Украины”, – рассказывает защитник. Он назвал дело интересным с юридической точки зрения, поскольку суд должен определить границы между журналистской и провокационной деятельностью.

Виталий Шабунин

“С одной стороны у нас – бытовой конфликт, в котором господин Шабунин не оспаривает факт нанесения удара. С другой – квалификация этого действия и материалы дела не подтверждают фактические обстоятельства, которые произошли”, – добавляет он.
 
Сам Виталий Шабунин во время пресс-брифинга заявил, что вынужден был ударить, потому что Всеволод Филемоненко довел его коллегу до слез.
 
“У меня не было другого способа восстановить справедливость, поскольку наше заявление о преследовании и травле моей коллеги полиция не расследовала”, – говорит он.

РЕАКЦИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Ранее 43 правозащитных организации назвали политически мотивированной переквалификацию уголовного дела против председателя ЦПК.

Правозащитники отмечают, что “во время квалификации уголовного дела надо учитывать психическое отношение субъекта не только к совершенному действию, но и ко всем остальным обстоятельствам дела, то есть и к правовому статусу потерпевшего”.

“Диспозиция статьи 345-1 УК требует от органов предварительного расследования и прокурора доказать соответствующими надлежащими и допустимыми доказательствами следующие обстоятельства:

– факт нанесения побоев или телесных повреждений;

– факт, что потерпевший был на момент совершения преступления журналистом и субъект это осознавал;

– факт, что побои или телесные повреждения нанесены именно в связи с осуществлением этим журналистом профессиональной (журналистской) деятельности (то есть из мести за такую деятельность или для того, чтобы помешать ей);

– факт, что эта деятельность была профессиональной;

– факт, что эта деятельность была законной”, – отмечается в заявлении коалиции “Правозащитная повестка дня”.

“Мы не считаем, что этот случай связан с журналистской деятельностью. Он абсолютно бытовой. Более того, этот человек – Филимоненко нарушал этические нормы журналиста и профессиональные стандарты. Он осуществлял целенаправленную провокацию”, – говорит директор Института массовой информации Оксана Романюк.

“По мнению медийного сообщества, правоохранителям лучше было бы сосредоточиться на защите прав реальных журналистов, на расследовании нарушений свободы слова, а не использовать Уголовный кодекс для преследования общественных активистов”, – добавляет она.

 СУД

 В зале суда Всеволод Филемоненко подарил Виталию Шабунину Конституцию США со словами, что в этой стране преступления против журналистов расследовались бы быстро.
  
По его словам, в Украине нет антикоррупционных активистов, а – лишь когорта людей, которые нечестно распоряжаются средствами от европейских и американских партнеров Украины. При этом он не привел доказательств таких преступлений.
 
После этого Виталий Шабунин сообщил, что апелляционный суд удовлетворил заявление его организации против народного депутата от Народного фронта Павла Пинзеника. Депутат распространил информацию, что несмотря на большую заработную плату членов ЦПК, организация выводила дополнительно средства на физических лиц – предпринимателей. Павел Пинзеник назвал это нарушением законодательства Украины, регулирующего вопросы деятельности неприбыльных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ “Фонд  Возрождение” призывает власти прекратить дискредитацию общественных активистов” 

“Мы сегодня выиграли апелляцию в еще одних друзей сегодняшней власти – Павла Пинзеника, правой руки Мартыненко. Это об истории, кто и что отмывает. На основе фейкового выступления Пинзеника в Верховной Раде, фискалы открыли производство. А потом перенесли его в Черкассы, потому что киевский суд отказал от следственных действий, потому что не было из-за чего их проводить”, – отметил Виталий Шабунин и добавил, что ожидает извинений от генпрокурора Юрия Луценко и объяснений, почему это дело отдали черкасской прокуратуре.
 
Суд поддержал ходатайство прокурора Киевской городской прокуратуры №4 вызвать на судебное заседание свидетелей Алексея Липовецкого, Антона Гринева, Александру Устинову, Алексея Яцюка и Дениса Маганова. Представитель потерпевшего Евгений Збираник просил суд вызвать на заседание в качестве свидетеля прежнюю руководительницу одесской таможни Юлию Марушевскую. Суд удовлетворил эти ходатайства.
 
В своем выступлении Виталий Шабунин обнаружил готовность возместить средства на пластырь потерпевшему, поскольку это единственное, чем он мог лечиться после удара.
 
Судья Елена Козачук назначила следующее открытое судебное заседание 9 февраля на 14 часов. Рассмотрение дела в суде состоится по адресу ул. Кошица, 5 каб.103.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter