Суд в Страсбурге рассматривает около 200 исков от жертв российской агрессии

Дата: 16 December 2015
A+ A- Підписатися

Европейский суд (ЕСПЧ) рассматривает около 200 исков от украинцев, пострадавших в результате военной агрессии России.

Об этом сообщила юрист Центра стратегических дел Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Алина Павлюк, передает УП.

По ее словам, сейчас юристы УХСПЧ оказывают юридическую помощь как украинским военным, так и гражданским людям, пострадавшим в результате военной агрессии России на востоке Украины.

“В настоящее время это около 200 дел. Но рассмотрение в ЕСПЧ может длиться около 5-6 лет“, – сказала юрист.

Алина Павлюк отметила, что из всех поданных жалоб ЕСПЧ не отклонена ни одна.

Она напомнила, что юристы Хельсинского союза занимаются вопросами оказания помощи пленным, а также вести пропавшим в зоне АТО. Она уточнила, что помощь юристов бесплатная и все желающие могут за ней обратиться, найдя контакты на странице УХСПЧ в интернете.

В свою очередь юрист УХСПЧ Елена Сапожникова сообщила, что правозащитная организация провела анализ решений суда в Страсбурге против России. В 2014 году ЕСПЧ вынес 97 решений по искам, большая часть которых касалась нарушений прав человека во время войны на территории Чечни.

“В 2014 году было вынесено ЕСПЧ 97 решений относительно нарушений ст. 2, 3 и 5 Конвенции. Это незаконное задержание, похищение, пытки, применение психологического и физического насилия. И ЕСПЧ установил, что это были российские военнослужащие“, – сказала юрист УХСПЧ.

Она подчеркнула, что эти решения Россия должна была выполнить, но “вместо этого они решили признать решения ЕСПЧ неконституционными”.

Как известно, юристы считают, что компенсации, которые присуждает суд в Страсбурге, можно получать, арестовывая имущество России за рубежом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter