Суд отказал организации Шабунина в открытии деклараций СБУ

Дата: 25 October 2017
A+ A- Підписатися

Окружной административный суд Киева отказал истцу “Центр противодействия коррупции” в удовлетворении иска об обнародовании декларации председателя и должностных лиц СБУ.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

“Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в порядке письменного производства административное дело относительно обнародования декларации Председателя и должностных лиц Службы безопасности Украины, принял решение – полностью отказать истцу  “Центр противодействия коррупции” в удовлетворении иска”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что при рассмотрении административного иска суд увидел конфликт между защитой государственной тайны и хранением данных декларантов.

“Суд пришел к выводу, что этот конфликт должен быть решен способом, предусмотренным законом Украины “О предотвращении коррупции”, путем утверждения соответствующего порядка”, – отметили в пресс-службе.

“Коллегия судей не усматривает признаков противозаконности в оспариваемом решении государственного эксперта об отнесении к государственной тайне информации с электронных деклараций личного состава СБУ”, – сообщают в суде.

В ЦПК заявили, что соответствующее решение было принято через 9 месяцев после подачи иска и назвали его “затягиванием”. Об этом говорится в публикации на сайте ЦПК.

“Фактически такое решение суда позволяет многим государственным органам, кроме СБУ – полиции, НАБУ, Службе внешней разведки создавать собственные системы декларирования и не подавать деклараций в реестр НАПК”, – сказала юрист ЦПК Елена Щербань.

Активисты заявили, что обязательно обжалуют это решение суда.

“Коллегия судей во главе с Русланом Арсирием слушала дело 4 месяца, потом еще 5 – выносила решение, хотя, как мы теперь понимаем, оно было известно заранее. Открыть засекреченные декларации СБУшников – вопрос принципа для всей команды ЦПК. Мы пройдем все судебные инстанции в данной стране – до Верховного суда, чтобы иметь основания обращаться в Европейский суд по правам человека”, – комментирует решение суда Щербань.

Как известно, 6 марта 2017 года общественная организация “Центр противодействия коррупции” обратилась в суд с иском против Службы безопасности Украины, обвинив спецслужбу в засекречивании деклараций сотрудников. ЦПК пытался в судебном порядке заставить СБУ рассекретить декларации руководства и следователей, а также – признать незаконными создание Службой собственной системы обработки и хранения деклараций.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter