Суд заставил компанию AXA страховать для путешествий за границу людей с инвалидностью

Дата: 29 March 2017
A+ A- Підписатися

В Днепре суд обязал ПАО “Страховая компания “АХА Страхование” внести изменения в Правила добровольного страхования медицинских расходов и в Договор добровольного страхования путешествующих за границу таким образом, чтобы страховку могли оформить люди с инвалидностью I и II групп.

Об этом говорится в публикации на сайте Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Решение было принято 14 марта 2017 года в Октябрьском районном суде Днепра. Истцом в страховую компанию выступил адвокат Дмитрий Жарый, который имеет инвалидность и не может самостоятельно передвигаться без специальной коляски. Третьими лицами выступили Офис Совета Европы в Украине, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и Визовый центр посольства Франции.

В УХСПЧ рассказывают предысторию иска.

В 2013 году Дмитрий Жарый выиграл дело о дискриминации людей с инвалидностью против сети аптек.

В результате встал вопрос о лишении лицензии всей сети аптек. Дело это получилось настолько громким, что его обсуждали на Ассамблее ООН. После этого Совет Европы пригласил адвоката с учебным визитом в Европейский суд по правам человека.

Но во время подготовки к путешествию, оказалось, что украинский филиал французской страховой компании AXA Group отказался страховать Дмитрия из-за того, что он имеет инвалидность.

Письменное объяснение было таким: “Сообщаем Вам, что, к сожалению, согласно п.4.4.2 Правил страхования, а также на основании п. 12.1.3 Части В (условий страхования) Договора страхования путешествующих за границу не принимаются на страхование лица, имеющие инвалидность I или II группы”.

“Я понял, что без страховки я не получу визу и никуда не поеду, потому твердо решил снова защищать свои права в суде”, – вспоминает Дмитрий.

Как оказалось позже в процессе, страховая компания “АХА Страхование” действительно имеет дискриминационные условия в своих правилах страхования. И не одна она. К сожалению, по этому поводу не проводилось серьезных исследований, но Дмитрий Жарый уверен, что большинство (если только не все) страховые компании, работающие в Украине, не смогли бы предоставить ему свои услуги.

По мнению юриста, это случилось из-за недостаточно четких требований украинского законодательства к лицензированию страховых компаний.

“Государство требует от страховщиков соблюдения лишь нескольких обязательных пунктов, и в основном это — финансовые гарантии. Все остальные пункты страховая компания может определять для себя самостоятельно. Вот они и определили для себя, что людей с инвалидностью страховать они не будут”,  объясняет Дмитрий.

На это также в решении указал суд: “Поскольку в Украине провозглашен и действует общий запрет дискриминации, а пункт 2.25 Лицензионных условий еще и подчеркивает необходимое соответствие внутренних правил страховщика требованиям законов Украины, наличие дискриминационного положения в правилах страхования ответчика свидетельствует о нарушении прав инвалидов”.

Конечно, такое соответствие не является сразу очевидным, ведь о нем в Лицензионных условиях прямо не сказано. Именно этим и пользуются страховые компании.

“Существует такой термин как андеррайтинг. В данном случае это означает оценку рисков по страхованию определенных лиц. Компании имеют право ограничить для себя определенные сферы страхования, чтобы их коммерческая деятельность имела смысл: например, не страховать жизнь тяжело больных людей. Но, страхуя жизни людей с инвалидностью, компании аргументируют это не повышенными рисками (и это могло бы просто повысить страховой платеж), а представлением о том, что все они являются недостойными страхования”, – возмущается Дмитрий.

Адвокат считает, что действия страховой компании “АХА Страхование” ограничивают его свободу передвижения.

В УХСПЧ отмечают, что вышеупомянутое решение является решением суда первой инстанции, которое еще может быть пересмотрено в апелляции и кассации. Но оно уже может рассматриваться как некий прецедент не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве и в Европейском Союзе.

Дмитрий Жарый рассказывает, что некоторые люди с инвалидностью пользуются такой схемой: родственник или друг человека с инвалидностью может приобрести страховой полис вместо него, ведь в паспорте не указано, что его владелец имеет определенные особенности. Но если действительно наступит страховой случай, то получить свои деньги владелец полиса не сможет. Ведь тогда станет очевидным факт его инвалидности, а также то, что документы были оформлены с нарушением страховых правил.

Но даже спортсмены паралимпийской сборной Украины, которые часто бывают за границей, покупают свой полис страхования также фиктивно, описанным выше образом.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter