Суд обязал государство возместить 387 тысяч гривен за сожженный в АТО дом

Дата: 06 May 2016
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Донецкой области обязал Министерство юстиции оплатить за счет Государственного бюджета 387 000 гривен Валентине М. Ее дом сгорел в 2014 году из-за обстрелов.

Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека со ссылкой на решение суда.

Зать пострадавшей Василий П. подал более десятка исков в местные суды первой инстанции, и каждый раз он получал отказ под разными предлогами.

“Во-первых, судьи настаивали, что факт разрушения дома в результате АТО не доказан. Вывод полиции и пожарных они просто игнорировали. Во-вторых, судьи не признавали иск за то, что не считали государство Украина надлежащим ответчиком, так как по их мнению, не она разрушила эти дома. В-третьих, отказывали из-за того, что якобы не существует механизмов возврата средств. На процесс приезжали представители Кабина и рассказывали, что в законодательстве четко не прописано механизмов компенсации. Например, не создано специальные счета для перевода средств”, – говорится в сообщении УХСПЧ.

В своем решении судья Апелляционного суда Донецкой области отметил, что “возмещение вреда, причиненного террористическим актом, регламентируется специальной нормой – ст.19 закона Украины “О борьбе с терроризмом”. Согласно этому закону возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

“В подобных правоотношениях Европейский суд по правам человека указал, что ответственность государства имеет абсолютный характер и объективную природу, основанную на теории социального риска. Таким образом государство может быть привлечено к ответственности в целях компенсации вреда пострадавшим от действий неустановленных лиц или террористов, когда государство признает свою неспособность поддерживать общественный порядок и безопасность или защищать людей и собственность”, – говорится в сообщении УХСПЧ.

Ранее правозащитники Платформы стратегической судебной защиты разработали инструкцию, как пострадавшим в зоне АТО обжаловать нарушение права собственности в Европейском суде по правам человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter