Суды не учитывают гендерно-обусловленное насилие, принимая решение относительно женщин – “Ла Страда”

Дата: 19 April 2017
A+ A- Підписатися

Судьи, принимая решение в отношении женщин, совершивших преступления, не принимают во внимание факты гендерно-обусловленного насилия, применения физического насилия или угроз.

Об этом заявила представительница общественной организации “Ла Страда” Ольга Калашник сегодня на презентации альтернативных отчетов в рамках Универсального периодического обзора, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

Так, “Ла Страда Украина” проанализировала 100 судебных приговоров, вынесенных в 2015 году по статье 115 УК Украины (умышленное убийство), где преступницами были женщины. В 34-х случаях причиной совершения преступления женщиной было именно гендерно-обусловленное насилие.

“В девяти делах факт насилия в отношении женщины как предпосылка, причина или повод для совершения убийства был очевиден, но указанные факты не учитывались”, – отметила Калашник.

По ее словам, в вышеупомянутых случаях не применялись ст. 116 УК Украины “Умышленное убийство совершенное в состоянии сильного душевного волнения” или ст. 118 УК Украины “Умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны”, санкции которых значительно меньше.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОТЧЕТЫ УПО по ссылке ТУТ.

Также проблемой является получение информации о гендерном составе судейского корпуса, поскольку в национальную систему показателей гендерной статистики не входят показатели, позволяющие оценивать положение женщин и мужчин в судебной системе.

Универсальный периодический обзор (УПО) – это крупнейший мировой мониторинговый механизм за соблюдением прав человека, в рамках которого каждая страна-член ООН должна отчитываться перед другими странами и получать критическую оценку своего отчета. Это новая система мониторинга прав человека Совета ООН по правам человека. Она направлена на улучшение ситуации с правами человека в каждой из 193 стран, входящих в ООН. В рамках этой инициативы государства-члены ООН непосредственно проверяют друг друга на предмет соблюдения прав человека.

В прошлый раз Украина отчиталась в 2012 году в Женеве. Тогда наше государство получило 145 рекомендаций. Из них Украина приняла во внимание 115 рекомендаций, еще 3 рекомендации частично.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter