“Судья Майдана” получил право судить пожизненно – адвокат

Дата: 07 November 2016
A+ A- Підписатися

Судья Киевского апелляционного административного суда Владимир Мельничук, который также является одним из “судей Майдана”, прошел квалификационное оценивание Высшей квалификационной комиссии судей.

Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат “Небесной сотни” Роман Маселко.

По словам Маселко, теперь судья Мельничук “уже спокойно пожизненно будет продолжать вершить “правосудие” и получать повышенную заработную плату. И не простой судья, а тот, который поддержал пресловутое решение о запрете Майдана”.

Адвокат заявил, что судья Мельничук вместе с судьей Личевецьким И.А. не увидели никаких нарушений в постановлении судьи Санина Б.В., которым был запрещен Майдан с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года.

“Временная специальная комиссия решила, что эти судьи (Санин, Мельничук и Личевецький) должны быть уволены за нарушение присяги (решение от 24 сентября 2014 года № 4/02-14)”, – напомнил Маселко.

“3 ноября, в то время, когда ВРУ принимала закон о Высшем совете правосудия, ВККС подтвердила возможность осуществлять правосудие судьей Киевского апелляционного административного суда Мельничуком Владимиром Петровичем… Сначала ВСЮ, а вот теперь ВККС решили, что эти судьи не только не подлежат наказанию, но и соответствуют всем трем критериям (компетентность, добросовестность, этика поведения), достойны называться судьями и могут продолжать осуществлять правосудие”, – рассказал адвокат.

Он предположил, что такого же решения, вероятно, следует ожидать и в отношении судьи Санина Б.В.

“Если депутаты в законе о Высшем совете правосудия не наделят Общественный совет добродетели реальными полномочиями, судебная реформа станет только фикцией, как и попытки очистить суды через предыдущие законы. И ответственными за это будут депутаты и президент”, – подчеркнул он.

Напомним, 29 сентября Верховная Рада Украины приняла 21 постановление об увольнении судей. При рассмотрении постановления, некоторые из этих судей нарушили присягу во время избрания меры пресечения в виде содержания под стражей активистов Майдана, а также принимая решение о лишении граждан прав на управление автомобилями за поездки к резиденции экс-президента Виктора Януковича “Межигорье”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter