Судья не захотела, чтобы командир “Беркута” носил электронный браслет

Дата: 03 November 2015
A+ A- Підписатися

Печерский райсуд Киева продлил срок меры пресечения бывшему командиру второй роты спецподразделения “Беркут” Анатолию Логвиненко. Также он и в дальнейшем обязан сообщать следствию об изменении места жительства и работы, являться по первому вызову и не общаться со свидетелями и подозреваемыми.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации по правам человека из зала судебного заседания.

“Суд постановил продлить до 3 января 2016 года срок действия обязательств на подозреваемого Логвиненко. А именно – уведомлять следователя, прокурора, суд об изменении своего места жительства, места работы, прибывать к следователю, прокурору, суду по первому вызову, воздерживаться от общения со свидетелями, другими подозреваемыми в уголовном производстве“, – зачитала резолютивную часть постановления судья Юлия Фаркош, обязав государственные органы хранить загранпаспорт Логвиненко.

Прокурор Генеральной прокуратуры Александр Янушевич просил суд, чтобы подозреваемый носил электронный браслет, поскольку есть объективные риски его побега.

“Есть обоснованные риски, что Логвиненко может влиять на свидетелей и подозреваемых в уголовном производстве, а также не выполнять другие возложенные на него обязанности. Такие риски вытекают из предыдущего поведения во время досудебного следствия. В частности, подозреваемый не являлся по вызову в органы следствия и суда”, – рассказал судье Александр Янушевич.

По его словам, Анатолий Логвиненко обосновывал свое неучастие в судебном заседании трудовой деятельностью. Однако в день заседания суда следователи выяснили, что он уволен с работы.

“Логвиненко имеет возможность влиять на свидетелей, которые, как бывшие его подчиненные, сейчас допрашиваются“, – добавляет прокурор.

Адвокат Логвиненко настаивает, что его клиент добросовестно выполнял процессуальные обязанности.

Досудебное следствие по этому производству продолжается более двух лет. Все эти годы Логвиненко выполнял свои обязанности: он появлялся, давал показания, принимал участие в процессуальных и следственных действиях. Относительно Логвиненко никогда не избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей, и он никогда не задерживался в этом уголовном производстве“, – говорит адвокат Дмитрий Сачко.

Во время судебного заседания адвокат Логвиненко заявил, что расследование в отношении его клиента затягивается.

Адвокат говорит, что в феврале 2015 года бывший командир роты “Беркута” Анатолий Логвиненко ходатайствовал об одновременном допросе с пострадавшими по всем эпизодам уголовных производств, о проведении следственных экспериментов и других процессуальных действий.

“Однако с февраля 2015 года состоялось два или три допроса с участием Логвиненко, также с его участием был проведен один следственный эксперимент прокуратурой Киева и два опознания с двумя пострадавшими. Других процессуальных и следственных действий с участием Логвиненко не происходит“, – говорит Дмитрий Сачко.

Анатолия Логвиненко обвиняют в трех эпизодах. Первый касается столкновений под КГГА 19 августа 2013 года, где пострадали народные депутаты. По второму эпизоду Логвиненко подозревается в том, что вместе с подчиненными бойцами “Беркута” 23 января 2014 года нападал на активистов Автомайдана. В третьем эпизоде ​​бывший командир Беркута подозревается в избиении журналистки “5 канала”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter