“Судьям Майдана” открывается дорога в Верховный Суд – Маселко

Дата: 28 April 2017
A+ A- Підписатися

Члены Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Андрей Василенко, Тарас Лукаш, Татьяна Шилова и Владимир Бутенко) разрешили продолжать участие в конкурсе в Верховный Суд судье, заключавшей активистов Евромайдана.

Об этом на своей странице в сети Facebook написал член Общественного совета добродетели (ОСД) Роман Маселко.

Общественный совет добродетели ранее обнародовал заключение, в котором определяется, что судья Соломенского райсуда Киева Людмила Кизюн не соответствует критериям добропорядочности и профессиональной этики.

Сообщается, что судья подала ложную информацию в декларации добродетели, сообщив, что она не принимала решения, предусмотренные ст. 3 закона “О восстановлении доверия досудебной власти”. Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции (ВСК) признала, что судья при принятие ею решения об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей имело признаки нарушения присяги. Однако Высший совет юстиции не смог вынести представление в парламент об увольнении.

“Высший совет юстиции согласился, что нарушение в ее действиях было, но не уволил судью. 4 члена ВСЮ написали особое мнение, где указано следующее: “Причастность к явно незаконному лишению лица личной свободы, то есть грубого нарушения одного из основных прав человека, на наш взгляд, несовместима с занятием должности судьи. Действия судьи Людмилы Кизюн при избрании меры пресечения Т. при отсутствии обоснованного подозрения к нему в совершении конкретных преступных действий существенно подрывают авторитет правосудия и судебных органов””, – цитирует особое мнение членов ВСЮ Роман Маселко.

По его словам, теперь судьбу кандидата будет решать вся ВККС на пленарном заседании. Если 11 членов квалификационной комиссии ее проголосует, то она может стать судьей нового Верховного суда.

Ранее движение “Честно”, Центр противодействия коррупции и Автомайдан заявили, что каждый третий кандидат в Высший совет правосудия имеет сомнительную репутацию.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter