Суды в Крыму отказались отменить штрафы пяти пикетчикам

Дата: 14 February 2018
A+ A- Підписатися

Подконтрольные России суды Крыма отклонили апелляционные жалобы на штрафы пяти пикетчикам, которые вышли из одиночными акциями 14 октября 2017 года.

Как сообщает общественное объединение “Крымская солидарность” в Facebook, во время заседаний 13 февраля суды оставили в силе решение о штрафах, в частности, Муслиму Зевриеву, Энверу Халилову, Айдеру Сулейманову и Зеккию Куламетову.

Еще одному крымскому татарину Диляверу Аблаеву суд в Джанкое уменьшил размер штрафа с 15 тысяч до 10 тысяч рублей (с 6 932 до 4 621 гривен).

Планируемое на 13 февраля рассмотрение восьми апелляционных жалоб перенесли на 14 февраля. Кроме них, суды в Крыму рассмотрят еще пять апелляций на штрафы за одиночные пикеты 14 октября.

Напомним, 14 октября 2017 года в Крыму прошел ряд одиночных пикетов. Тогда в различных регионах полуострова около сотни людей вышли на улицы в ответ на репрессии силовиков в отношении крымских татар и мусульман.

Российские власти обвинили активистов в нарушении установленного порядка пикетирования. В качестве главного доказательства сторона обвинения рассматривает заключение экспертного центра МВД в Крыму, согласно которому проведенные 14 октября одиночные пикеты были связаны “единством цели, замысла и общей организацией”.

Подавляющее количество судебных дел по одиночным пикетам в Крыму рассмотрели 18 декабря 2017 года. В тот день прошли более полусотни судебных заседаний. Общая сумма штрафов, назначенных обвиняемым, превысила 200 тысяч гривен.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter