Супрун объяснила, почему нет вакцин против гриппа

Дата: 04 November 2016
A+ A- Підписатися

Вакцинация против гриппа не включена в перечень государственных программ, поэтому их завоз и регистрацию осуществляют производители и дистрибьюторы.

“В прошлом году было использовано всего 50 тысяч доз вакцины против гриппа, поэтому производители не хотят привозить в Украину из-за того, что их не покупают”, – цитирует и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун во время консультаций с экспертами по доступности лекарств Укринформ.

Она отметила, что Минздрав не влияет на сроки и объемы поставок вакцин против гриппа производителями и дистрибьюторами.

“Вакцины против гриппа не закупаются по государственным программам. Некоторые города и области закупают эти вакцины для жителей своих регионов, но это не государственная программа”, – сказала Супрун.

В этом году они поступили позже, также две недели ушло на регистрацию в Государственном экспертном центре и несколько дней в Гослекслужбе.

И.о. министра отметила, что министерство со своей стороны может собрать данные по регионам о необходимости в такой вакцине, и сообщить о ней производителям и дистрибьюторам.

Супрун подчеркнула, что сделать прививку против гриппа можно в течение всего сезона. Кроме того, существуют также профилактические меры, в частности нужно минимизировать контакты с больными, чаще мыть руки, не трогать лицо, в случае болезни оставаться дома и вовремя обращаться к врачу.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter