При помощи пыток нельзя получить достоверную информацию – исследование

Дата: 12 July 2016
A+ A- Підписатися

Использование пыток и истязаний не позволяет получить достоверную и надежную информацию, поскольку негативное влияние на психику жертвы приводит к нарушениям работы памяти. В результате, люди дают ложные показания или сознательно клевещуют на себя, чтобы как можно быстрее прекратить страдания.

Об этом рассказали практические психологи, специализирующиеся на исследованиях влияния пыток на мозг человека, на рабочем совещании под председательством Специального докладчика ООН по вопросам пыток Хуана Мендеса, которое проходило 7-8 июля в Вашингтоне, сообщает на странице Facebook Экспертный центр по правам человека.

По свидетельствам психологов, пытки негативно влияют на личностную целостность как жертвы, так и правоохранителя, который их применяет.

“Я впервые присутствовал на мероприятии такого уровня, когда детективы – профессионалы наивысшего уровня, которые имеют по 25-30 лет практического опыта в сфере расследования преступлений, в один голос утверждают, что пытки не являются эффективным средством для следствия”, – отметил руководитель Экспертного центра по правам человека Юрий Белоусов.

Детективы акцентировали внимание на том, что полученная во время пыток информация не может быть использована в суде, ведь она собрана незаконным путем. Эффективной альтернативой пыткам является так называемое “расследовательское интервью” (investigative interviewing) – подход к сбору информации, эффективность которого доказана 30-летним опытом практического применения британскими полицейскими, а также результатами многочисленных исследований.

Цель интервью, в отличие от допроса, заключается не в получении признания подозреваемого лица, а в сборе достоверной и надежной информации об обстоятельствах происшествия. При этом, в развитых странах стараются избегать использования самого термина “допрос”, который имеет отрицательную коннотацию, предпочитая термин “интервью”, как процесса коммуникации между людьми.

По мнению руководителя ЭЦПЧ, опыт иностранных коллег следует использовать при подготовке отечественных правоохранителей. Подобную подготовку должны пройти не только полицейские, но и прокуроры, которые должны руководить всем процессом расследования, а также судьи, которые должны установить все обстоятельства дела уже во время ее судебного разбирательства.

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter