Трагедия 2 мая: Дело экс-начальника Одесской милиции передали в суд

Дата: 26 February 2016
A+ A- Підписатися

Управление спецрасследований передало в суд уголовное производство в отношении экс-начальника ГУ МВД Украины в Одесской области из-за трагедии в Одессе 2 мая.

Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

Бывшего начальника Одесской милиции обвиняют по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Дело будет рассматривать Приморский райсуд Одессы.

Обвиняемому инкриминируют злоупотребление служебным положением, которое заключалось в намеренной бездеятельности для получения для себя определенной нематериальной выгоды. Бездействие привело “к наступлению тяжких последствий в виде гибели во время массовых беспорядков 02.05.2014 в г. Одессе 48 человек, причинению телесных повреждений 200 лицам и нанесении материального ущерба в более 200 тыс. грн, а также заведомое оставление без помощи лица, которые находились в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению”.

Как сказано в сообщении, начальник милиции мог помочь людям, однако не сделал этого.

Ему грозит до 10 лет заключения.

На время трагедии, 2 мая 2014, ГУМВД в Одесской области возглавлял Петр Луцюк. 3 мая 2014 Луцюка уволили. В мае ему сообщили о подозрении.

Напомним, 2 мая 2014 года в центре Одессы произошло столкновение между сторонниками Евромайдана и Антимайдана. Стороны конфликта маскировали лицо, а также имели при себе деревянные щиты, некоторые из них имели оружие. Милиция не реагировала на уличные столкновения. Во время противостояния на Куликовом поле в Доме профсоюзов начался пожар. Спасатели не прибыли вовремя, поэтому огонь быстро распространился этажами. По состоянию на 14 мая правоохранители подтвердили 48 смертей в результате столкновений 2 мая.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter