Турция направит в Крым наблюдательную миссию

Дата: 06 April 2015
A+ A- Підписатися

Турция планирует направить неформальную миссию для наблюдения за нарушениями прав человека в украинском Крыму, который был аннексирован Российской Федерацией.

Как пишет “Радио Свобода“, об этом заявил во время визита в Литву министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он сказал, что это произойдет в ближайшее время.

Министр назвал неприемлемой ситуацию в аннексированном Россией Крыму, и заявил о притеснениях крымчан, особенно крымских татар. 

Ранее США осудили прекращение вещания нескольких крымскотатарских СМИ оккупационной российской властью на аннексированном полуострове. 2 апреля Госдепартамент США обнародовал заявление, в котором назвал закрытие телекомпании ATR и еще нескольких крымских СМИ “последним в ряду действий, которые подрывают свободу слова в Крыму“. Спикер Госдепартамента Мари Гарф отметила, что закрытию ATR и других СМИ предшествовала “годичная кампания, чтобы заставить замолчать крымскотатарское население и других лиц, которые выступают против оккупации“. По ее словам, крымские татары подвергаются “дискриминации, запугиванию и преследованиям“.

Напомним, представители правозащитных организаций, среди которых – Amnesty International в Украине, Крымская полевая миссия по правам человека и Центр информации по правам человека, заявили, что крымская власть давит на СМИ и независимые организации, преследует крымских татар и украинских активистов; похищения жителей не расследуются, что усиливает атмосферу страха.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter