В Бахчисарае и Симферополе задерживают крымских татар

Дата: 18 May 2017
A+ A- Підписатися

В Бахчисарае сегодня задержали 5 машин с крымскотатарскими флагами. На водителей составили админпротоколы за несогласованное массовое мероприятие и везут их в суд.

 

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

Массовость мероприятия, по мнению правоохранителей, была в том, что 5 машин следовали колонной в одном направлении.

Кроме того, в Симферополе у здания крымского парламента задержали 10 крымских татар, среди которых были несовершеннолетние. Всех отвезли в Центральный участок полиции. 8 человек отпустили, взяв объяснения. Двое несовершеннолетних ребят остаются в отделении до прибытия родителей.

По словам задержанных, они просто шли с флагами, и некоторые даже не были знакомы между собой.

Корреспонденту Центра информации о правах человека позже стало известно о задержании еще трех крымских татар, которые шли с национальным флагом по улице Симферополя.

Также, по данным корреспондента, у памятника депортации в привокзальном сквере силовики пытались задержать нескольких журналистов Crimean Tatars Club.

Поводом для задержания журналистов стало требование предоставить разрешение на съемку.

Но редактор Crimean Tatars Club Лилия Буджурова напомнила силовикам о законе, которым не предусмотрено разрешение на съемку в общественном месте.

В результате у журналистов переписали паспортные данные и отпустили.

Кроме того, на центральной площади Симферополя, площади Ленина, силовики задержали крымскотатарских активистов.

“Сейчас сообщили о задержании на центральной площади г. Симферополя наших соотечественников! Среди них Сервер агъа Караметов, Нариман Джемилев и Сервер Измайлов. Везут в центральный РОВД”, – сообщил Заир Смедля на своей странице в Facebook.

В то же время заместитель главы Меджлиса Алише Умеров сообщил, что Измайлов – пожилой человек с болезнью Паркинсона, “который вышел на площадь с национальным флагом, и только за это его задержали”.

Как передает корреспондент Центра информации о правах человека, один из задержанных на площади Ленина, 76-летний Сервер Караметов хотел встретиться с Аксеновым. Он хотел попросить его узаконить мусульманское кладбище в Старом Крыму. В “Совете министров” мужчину не приняли, и он развернул крымскотатарский флаг на центральной площади Симферополя. Через час его задержали полицейские и более 3-х часов удерживали в Центральном ОВД. После того, как Караметова отпустили, он вернулся обратно на площадь.

Как известно, сегодня отмечается День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter