В Черниговском суде подсудимых держат в подвале – мониторинг

Дата: 23 November 2015
A+ A- Підписатися

Апелляционный суд Черниговской области не обеспечивает подсудимым достойных условий содержания.

К такому выводу пришла мониторинговая группа Национального превентивного механизма, говорится в отчете.

16 ноября мониторинговая группа, в состав которой вошли представители омбудсмена и общественных организаций, посетила без предупреждения Апелляционный суд Черниговской области.

По словам мониторов, руководители суда были максимально открытыми и не оказывали сопротивления. Нблюдатели изучали условия содержания подсудимых (осужденных) в камерах и в залах судебных заседаний.

Как отметили мониторы, помещение суда доступно для людей с ограниченными возможностями и маломобильных групп (есть пандусы, кнопка вызова, лестничные подъемники, поручни, отсутствуют пороги на входе в залы судебных заседаний).

Впервые за три года деятельности НПМ мониторы увидели на дверях помещений суда таблички со шрифтом Брайля, а на полу в коридорах – указатели направления движения в залы судебных заседаний с номерами залов. Во всех залах рассмотрения уголовных дел установлены средства для проведения видеоконференций.

В суде созданы достойные условия для пребывания надзирателей (есть комната для отдыха с печатными периодическими изданиями, электрическим чайником, микроволновой печью).

Однако в суде серьезно нарушены права осужденных:

  • помещения для подсудимых или осужденных расположены в подвале здания, что не соответствует минимальным стандартам Европейского комитета по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания;
  • площадь камер меньше предусмотренной нормами и международными стандартами для размещения одного человека;
  • дезинфекция воздуха в помещениях для подсудимых или осужденных с помощью кварцевой лампы не проводится, отсутствует принудительная механическая вентиляция;
  • кабинет правовой помощи участникам судебных процессов не используется для конфиденциального общения подсудимых или осужденных с адвокатом;
  • аптечки не укомплектованы необходимыми препаратами, а некоторые медикаменты потеряли срок годности (по словам руководства суда, аптечки укомплектовывались за свой счет работников);
  • металлические ограждения в залах судебных заседаний не заменены на конструкции из прозрачного стекла.

Напомним, ранее Центр ифнормацию о правах человека сообщал, что визиты наблюдателей НДИ в колонии, интернатов и психбольницы помогают менять условия содержания.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter