В Чернигове чиновник угрожал журналистам, которые снимали выселение из общежития

Дата: 03 February 2017
A+ A- Підписатися

В Чернигове на этой неделе во время съемок сюжета о выселении людей из ведомственного общежития журналисту и оператору информационного портала “ЧеLine” руководитель 209-го Управления начальников ремонтов препятствовал их работе и угрожал разбить камеру.

Как сообщил корреспонденту Центра информации о правах человека заместитель редактора портала “ЧеLine” Юрий Михуля, 2 февраля издание обратилось с соответствующим заявлением в полицию о препятствовании профессиональной деятельности журналистов.

По его словам, в сюжете речь шла о выселении нескольких семей из общежития по ул. Волковича, 13-Б в Чернигове, находящегося в собственности Министерства обороны Украины. Жители проблемного общежития заявляют, что именно руководитель 209-го Управления начальников ремонтов Виктор Кутовой делает все возможное, чтобы довести общежитие до аварийного состояния и отказывается передавать здание в коммунальную собственность города.

Когда журналисты пришли, к Кутовому с просьбой прокомментировать ситуацию, он выталкивал их и угрожал “ударить” и повредить аппаратуру.

“Мы обратились в правоохранительные органы не так стремясь кого-то наказать, а чтобы люди более ответственно относились к работе журналистов и уважали нас”, – пояснил Михуля.

Сейчас Черниговским городским отделом полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 171 УК (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Санкция статьи предусматривает наказание штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Михуля также добавил, что это уже второй случай за последние несколько месяцев относительно препятствования деятельности журналистам издания. В обоих случаях продолжаются досудебные расследования. Однако заместитель редактора процитировал отчет прокуратуры Черниговской области за 2016 год, что “ни одно дело среди открытых в прошлом году о нарушении прав журналистов не было передано в суд”.

Представитель Института массовой информации в Черниговской области Павел Пущенко в комментарии Центру информации о правах человека отметил, что ИМИ оба случая (в конце прошлого года журналистам “ЧеLine” не разрешали снимать во время тушения пожара в реабилитационном центре “Возрождение”) учел как препятствование профессиональной деятельности журналистов. Однако на быстрое расследование этих дел, по его мнению, рассчитывать не стоит.

“Я не думаю, что будет быстрый выход из этой ситуации, как показывает практика”, – сказал Пущенко.

 

 

 

 

 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter