В Чернигове во второй раз закрыли дело о нападении на журналиста во время работы

Дата: 24 February 2017
A+ A- Підписатися

В Чернигове прокуратура во второй раз закрыла уголовное производство по нанесению телесных повреждений журналисту Владиславу Савенко, которому осенью 2015 года охрана мероприятия с участием народного депутата Владислава Атрошенко (ныне мэр Чернигова) сломала руку.

Как сообщил корреспонденту Центра информации о правах человека сам Савенок, он 23 февраля узнал о закрытии производства от следователя.

Как известно, осенью 2015 года в Чернигове корреспондент изданий “Украинские новости” и “Svoboda.FM” Савенок получил телесные повреждения от охранников народного депутата Атрошенко, пытаясь во время избирательной кампании попасть на мероприятие в областном филармоническом центре.

Охранники нардепа повалили журналиста на пол, забрали фотокамеру и вынесли из помещения. На улице фотокамеру и потерянные очки отдали, но у журналиста оказалась сломанной рука.

Правоохранители сначала открыли дело по факту хулиганства, но затем под давлением журналистской акции у здания полиции и Независимого медиа-профсоюза, переквалифицировали на препятствование профессиональной деятельности (ст.171 Уголовного кодекса Украины).

В мае 2016 года дело было закрыто прокуратурой якобы из-за отсутствия состава преступления. Об этом факте журналист узнал случайно через несколько месяцев. После публикаций в СМИ в сентябре прошлого года прокуратура приняла решение об отмене постановления о закрытии уголовного производства в связи с неполнотой и организовала дорасследование.

“Сейчас копию дела, которая по итогам дорасследования увеличилась с 40 до 230 страниц, изучает адвокат, чтобы решить, стоит ли обращаться в суд”, – сообщил журналист.

Савенок подчеркнул, что во время инцидента он неоднократно подчеркивал охранникам, что является журналистом и предъявлял удостоверение. Однако на их поведение это не повлияло.

“Я не хочу крови или кого-то посадить. Я хотел через суд доказать, что мы имеем право на профессию и журналиста нельзя выносить как дрова. А меня, по сути, вынесли как дрова”, – прокомментировал он.

Представитель Института массовой информации Павел Пущенко в комментарии Центру массовой информации отметил, что правоохранители подтвердили информацию о закрытии производства в отношении черниговского журналиста.

“В письменном ответе на мой запрос отмечается, что следователи не увидели состава преступления по статье 171 – препятствование профессиональной деятельности журналиста. У Савенко есть 10 дней, чтобы обжаловать это решение”, – уточнил Пущенко.

В то же время, по мнению эксперта, информация в открытом доступе на самом деле свидетельствует о нарушении права журналиста – его профессиональной деятельности препятствовали.

“Почему не видят этого следователи, сложно сказать. Или оказывалось на них давление, официально такой информации нет”, – сказал Пущенко.

Кстати, руководитель охраны народного депутата, а теперь городского головы Чернигова Атрошенко – Виталий Хрустицкий в декабре 2016 года по итогам конкурсного отбора возглавил коммунальное предприятие “Муниципальная полиция” Черниговского городского совета.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter