В Чернигове журналист обжаловал в суде закрытие дела о его избиении

Дата: 07 March 2017
A+ A- Підписатися

В Чернигове журналист Владислав Савенок обжаловал в суде закрытие прокуратурой уголовного производства о его избиении охранниками народного депутата осенью 2015 года во время избирательной кампании. Рассмотрение жалобы состоится в Деснянском районном суде Чернигова 10 марта.

Об этом Савенок сообщил корреспонденту Центра информации о правах человека.

По его словам, руководство полиции Чернигова закрыло дело, допросив только одного охранника, который препятствовал ему осуществлять профессиональные обязанности. Другие не пришли на допрос, а сегодня часть из них уже работает в муниципальной полиции.

“Получается, что 7 ноября 2015 года из филармонии “разбойника-журналиста” культурно за ручку выводил один охранник. А все остальные стояли на безопасном расстоянии. Хотя сразу давали показания, что мы с охранником чуть не дрались “в партере”, как самбисты”, – отметил в своей заметке Савенок.

Савенок написал заявление в суд, чтобы обжаловать закрытие прокуратурой уголовного производства.

“Прокурор говорил, что надо допросить свидетелей, провести перекрестные допросы, но этого не было сделано”, – сказал Савенок.

Кроме того, он узнал, что постановление о прекращении производства собирались отправить ему на чужой адрес. Возможно, для того, чтобы он потерял время для обжалования закрытия дела.

Напомним, осенью 2015 года в Чернигове корреспондент изданий “Украинские новости” и “Svoboda.FM” Владислав Савенок получил телесные повреждения от охранников народного депутата Атрошенко, пытаясь во время избирательной кампании попасть на мероприятие в областном филармоническом центре.

Охранники нардепа повалили журналиста на пол, забрали фотокамеру и вынесли из помещения. На улице фотокамеру и потерянные очки отдали, но у журналиста оказалась сломанной рука.

Сначала дело было возбуждено по факту хулиганства, а затем, в том числе после журналистской акции у здания полиции и вмешательства Независимого медиа-профсоюза, было переквалифицировано на препятствование профессиональной деятельности (ст.171 Уголовного кодекса Украины).

В мае 2016 года дело было закрыто прокуратурой из-за отсутствия состава преступления. Об этом факте журналист узнал случайно через несколько месяцев. После публикаций в СМИ в сентябре прошлого года прокуратура приняла решение об отмене постановления о закрытии уголовного производства в связи с неполнотой и организовала дальнейшее расследование. Но в феврале 2017 года дело снова закрыли.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter