В Казахстане голодают рабочие, протестуя против преследований профсоюзов

Дата: 11 January 2017
A+ A- Підписатися

Казахстанские власти 9 января выдвинули официальное обвинение Ларисе Харьковой, председателю Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК), входящей в состав Международной конфедерации профсоюзов. Ее обвиняют в масштабном нецелевом использовании и растрате профсоюзных средств.

Об этом сообщает базированная в Женеве IndustriALL Global Union.

Сообщается, что все документы изъяты в офисе конфедерации. Деятельность конфедерации, которая была зарегистрирована только в феврале 2016 года, парализована.

Санкция инкриминируемой Ларисе Харьковой статьи предусматривает 10 лет лишения свободы

До этого, 4 января, удовлетворяя иск Министерства юстиции Казахстана, суд вынес решение о принудительном роспуске КНПРК. Аналогичные решения были приняты судом в отношении двух членских организаций – Национального союза работников здравоохранения и Национального союза надомных работников. Также иски поданы против других национальных отраслевых профсоюзов, входящих в конфедерацию.

Ранее Лариса Харькова рассказала информационному агентству “Фергане”, что организация из-за исков казахстанского Минюста может лишиться не только своего республиканского статуса, но и потерять все свои региональные структуры.

“Сейчас мы столкнулись с ужасающей ситуацией – закрытие профсоюзов государством. Сначала был принят репрессивный закон “О профсоюзах”, который нарушил наши права и все международные конвенции. Данные нововведения предполагали всем профсоюзам пройти перерегистрацию, определиться со своими уставами и положениями и в течение шести месяцев вступить в какую-либо отраслевую или республиканскую структуру. Мы всё это сделали. Но в конечном итоге Министерство юстиции вместо того, чтобы регистрировать наши филиалы, начало подавать иски об отмене государственной регистрации”, – сообщила она.

По ее словам, на начало декабря 2016 года пять отраслевых профсоюзов, входящих в конфедерацию, подали заявки на открытие 40 филиалов в различных городах Казахстана, но государственную регистрацию сумели пройти лишь 16 региональных представительств.

За более чем полтора года КНПРК получила свыше 25 отказов в регистрации. Профсоюзники сетуют, что всё это время они не могут заниматься защитой трудовых прав рабочих и привлекать новых членов – все силы уходят на попытку самосохранения.

Сообщается, что официальной причиной для роспуска КНПРК стало нарушение сроков подачи документов на перерегистрацию. Такую процедуру должны были пройти все профсоюзы в Казахстане после принятия национального закона о профсоюзах в 2014 году.

“Налицо признаки того, что департаменты юстиции намеренно затягивали процесс, пользуясь тем, что нет четкого механизма регистрации изменений в Устав профсоюза”, – говорится в сообщении IndustriALL Global Union. 

В Глобальном Союзе уверяют, что десятки рабочих нефтесервисного предприятия “Oil Construction Company” (OCC) заявили о готовности выйти на голодовку с 15 января в знак протеста против ликвидации национального профцентра. Власти города Актау запретили акцию, однако рабочие намерены находиться у офиса OCC круглые сутки и отказываться от приёма пищи до тех пор, пока не будет принято решение о возобновлении работы КНПРК.

В то же время некоторые из рабочих этого предприятия продолжают голодовку уже шестой день. Они отказываются переходить в состав официального профсоюза, который, по их словам, не может защитить их прав.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец возмущен роспуском конфедерации и угрозами заключения Ларисы Харьковой. Он называет роспуск исскуственным и отмечает, что события в Казахстане нельзя назвать неожиданными.

“Давление на независимые профсоюзы в Казахстане и попытки уничтожить их наблюдаются в течение длительного времени. В конце концов, такая ситуация, как с КНПРК, возможна лишь в недемократических государствах. Зная лидера КНПРК, не верю, что такой человек, как она, преданная профсоюзному делу, могла бы совершить подобные действия”, – сказал Михаил Волынец в комментарии Центру информации по правам человека.

Он уверен, что мировая профсоюзная общественность должна проявить солидарность и стать в защиту КНПРК и честного имени Ларисы Харьковой.

“Важно быть солидарным, чтобы настоящие независимые профсоюзы могли и дальше действовать и развиваться в Казахстане. Конфедерация свободных профсоюзов Украины (КСПУ) поддерживает отношения с коллегами КНПРК и знает, как тяжело им защищать права рабочих”, – говорит Михаил Волынец.

“Таких людей, как Лариса Харькова, в Казахстане – единицы. Поэтому показательная расправа над ней – один из методов запугивания миллионов работников”, – добавляет он.

По крайней мере 15 человек были убиты, более сотни получили ранения в результате открытого огня полиции по протестующим рабочим

Он также полагает, что нельзя забывать о трагедии в Жанаозене, когда нефтяников, выступающих против невыплаты зарплаты, расстреляли, а лидеров протеста – арестовали.

“Возможно, если бы мировая общественность была более активнее, такого бы не случилось. Мы надеемся, что Международная конфедерация профсоюзов, Паневропейский региональный совет МКП, Глобальный профсоюз IndastriAll дадут надлежащую оценку событиям в Казахстане и используют все имеющиеся механизмы влияния, чтобы защитить свободу ассоциации и права работников Казахстана”, – резюмировал Михаил Волынец.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter