В Харькове на зоозащитной акции с девушки сорвали значок “I am lesbian”

Дата: 31 August 2015
A+ A- Підписатися

Молодые люди в одежде с надписями “Азов” и языческой символикой спрашивали, что за акцию собираются проводить активисты, и требовали показать плакаты.

Как пишет активистка Елена Вишня на своей странице в Facebook, на 29 августа харьковскими зоозащитниками было запланировано проведение Марша за права животных.

Когда участники и организаторы с плакатами начали собираться на месте акции, к ним подошли молодые люди и начали спрашивать, на каком основании проходит акция и что это за плакаты. 

Разговор вел, скажем так, лидер этой компании – высокий светлый молодой человек с обозначениями на одежде знаками “Азов”. У всех остальных были отличительные знаки на одежде языческой направленности – коловороты и тому подобное, которые, по моему глубокому убеждению, недвусмысленны“, – рассказывает Елена Вишня. 

29 августа зоозащитниками, активными ребятами города Харькова было намечено проведение Марша за права животных. Ранее, …

Posted by Олена Вишня on 29 серпня 2015 р.

На ответ активистов, что об акции уведомлены соответствующие органы, молодые люди сказали, что им все равно, кого они уведомили, и акцию нужно согласовывать с ними. Также они сказали, что якобы представляют “общественную дружину”.

Молодые люди требовали показать плакаты до начала шествия. Один из парней увидел на груди участницы значок с надписью “I am lesbian”, сорвал его и так и не вернул, комментируя, что этот значок оскорбляет его чувства. На попытки сфотографировать его действия пытался выбить фотоаппарат.

Активисты вызвали милицию, но правоохранители стали требовать копию уведомления о проведении марша. У активистов ее не оказалось, а оригинал они отдали по месту подачи уведомления. При этом милиция отказывалась брать показания у свидетелей конфликта. 

Только под давлением свидетелей нас упомянули в объяснении и записали наши контактные номера телефонов для возможного дальнейшего опроса“, – вспоминает Елена.

У того, кто применил насилие к девушке, также не стали брать показания и устанавливать его личность. Подполковник милиции в ответ на требования активистов сказал: “Мне незачем устанавливать его личность, я его знаю“. Позже со слов пострадавшей описание его внешности записали неправильно (вместо светлых волос – темные).

Елена позвонила представителям Гражданской самообороны, и только под их контролем милиция приняла и заявление, и объяснение. Однако показаний у свидетелей так и не взяла и личность нападавшего не установила. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter