В Киеве внепланово проверяют СИЗО СБУ

Дата: 06 June 2016
A+ A- Підписатися

В Киеве внепланово проверяют следственный изолятор СБУ из-за заявления помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и СБУ.

В проверке участвуют Уполномоченная ВР по правам человека Валерия Лутковская, глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко.

СИЗО / facebook.com

“Просто сейчас – внеплановая проверка СИЗО СБУ. Генпрокурор Юрий Луценко пригласил омбудсмена Валерию Лутковскую и председателя СБУ Василия Грицака проверить один из следственных изоляторов в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о случаях пыток в Украине как со стороны сепаратистов, так и СБУ”, – сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

3 июня Шимонович на брифинге в Киеве во время представления 14-го доклада Мониторинговой миссии ООН о ситуации с правами человека в Украине заявил о сотнях случаев пыток как в зоне боевых действий, так и на контролируемой украинскими властями.

“Что касается точных цифр … могу сказать, что мы задокументировали обвинения по сотням случаев пыток”, – отметил Шимонович.

По его словам, речь идет о случаях на территории, контролируемой вооруженными боевиками, но также и об определенных случаях, которые произошли на территории, контролируемой правительством Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter