В Киеве состоится митинг в поддержку Чийгоза

Дата: 12 September 2017
A+ A- Підписатися

В Киеве состоится митинг в поддержку заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, осужденного российскими оккупантами к 8 годам лишения свободы.

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook.

“13 сентября 2017 года в Киеве состоится митинг в поддержку несломленного и мужественного борца, заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, осужденного российскими оккупантами к 8 годам лишения свободы”, – написал он.

Организаторы ожидают на участие в митинге представителей общественных организаций, правозащитников, народных депутатов Украины, жителей Крыма, которые были вынуждены покинуть Крым в результате его оккупации.

Согласно сообщению, митинг должен состояться 13 сентября на Майдане Независимости в 17:30.

МинВОТ обжалует приговор Чийгозу в ЕСПЧ

В свою очередь Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявило, что будет обжаловать приговор Чийгозу в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, отмечают в МинВОТ, лица, причастные к незаконному осуждению Чийгоза – работники ФСБ, прокуратуры РФ, судьи, – в полной мере будут нести ответственность в соответствии с нормами международного права.

“Министерство обращается к народным депутатам Украины с просьбой как можно быстрее принять закон о “О признании политическими заключенными лиц, лишенных личной свободы по политическим мотивам по решению органов власти Российской Федерации, и оказания им государственной социальной помощи”, чтобы те, кто борется за территориальную целостность Украины в условиях оккупации, могли рассчитывать на поддержку и были защищены государством”, – заявили в министерстве.

ЕС призвал РФ освободить Чийгоза и снять обвинение с Умерова

В то же время Евросоюз требует освободить незаконно осужденного заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и других граждан Украины задержанных в Крыму и в России, а также снять обвинение с другого заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

“Так называемый “Верховный суд” Симферополя приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к восьми годам лишения свободы за “организацию массовых беспорядков” в феврале 2014 года. Европейский союз последовательно следил за делом господина Чийгоза и настаивал на его освобождении, призыв, который мы повторяем сегодня”, – говорится в заявлении, распространенном Европейской службой внешних связей.

В ЕС заявили, что запрет на деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и преследование его лидеров являются серьезными и неприемлемыми нарушениями их прав.

Как сообщалось 11 сентября Российский суд в Крыму приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима.

Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе из партии “Русское единство”.

Российские власти аннексированного Крыма обвиняют Чийгоза в организации массовых беспорядков.

“Дело Чийгоза” российский суд рассматривает в рамках “дела 26 февраля” после того, как 20 июля суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно – в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, и отдельно по другим фигурантам процесса – Али Асанова и Мустафы Дегерменджи.

Чубаров заявил, что украинские власти будут добиваться экстрадиции в Украину осужденного в аннексированном Крыму Ахтема Чийгоза.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter