В киевской психиатрической больнице нарушают права пациентов

Дата: 06 March 2015
A+ A- Підписатися

На медикаменты в больнице на одного пациента выделяется 1,55 грн в день, на питание – 2, 85 гривны в день. Пациенты не имеют достаточно постельного белья и не могут гулять на свежем воздухе.

Как указано на сайте Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, 3 марта 2015 мониторинговая группа, в состав которой вошли представители Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного и представители “Ассоциации независимых мониторов”, посетила территориальное медицинское объединение “Психиатрия” в г. Киеве (в прошлом – Киевская городская клиническая психоневрологическая больница №1).

Во время визита было установлено, что на медикаменты в больнице выделяется 1,55 грн в день на пациента. При этом на сегодняшний день цена одного шприца в обычной аптеке составляет 1,1 грн, ампула аминазина – 1,8 грн.

Крайне сложная ситуация сложилась и с обеспечением пациентов питанием, ведь на эти цели больница получает финансирование из расчета 2,85 грн на одного пациента в день.

Во время общения большинство пациентов признались, что не имеют возможности гулять на свежем воздухе, хотя, находясь под усиленным наблюдением в других больницах, они имели такую ​​возможность.

Постельное белье в заведении устарело, а некоторые пациенты вообще его не имеют. У одного из пациентов не было даже матраса. При этом у сестры-хозяйки был запас чистого, достаточно нового постельного белья.

Дежурный средний медицинский персонал отделений №8 и №16 на момент визита не показал надлежащего уровня теоретических знаний и практических навыков относительно возможных действий в случае возникновения неотложных состояний у больных отделения. В то же время противоположная ситуация сложилась в отделении №14, в котором квалифицированный персонал обладает глубокими знаниями оказания неотложной медицинской помощи“, – говорится в сообщении на официальном сайте омбудсмена.

По результатам мониторинга руководству Министерства здравоохранения и КГГА будут направлены подробные отчеты с перечнем недостатков и рекомендациями о принятии необходимых мер.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter