В колониях на территории “ЛНР” регулярно избивают осужденных – Донбас SOS

Дата: 28 August 2017
A+ A- Підписатися

В колониях на неподконтрольной Украине территории Луганской области регулярно избивают осужденных.

Об этом сообщает правозащитная организация Донбасс SOS.

“За последних две недели такие обращения к нам поступили сразу от пяти человек”, – отмечают в организации.

Согласно одному из сообщений, в Краснолучскую исправительную колонию каждые 3–4 месяца приезжают люди в масках, проводят обыски и избивают осужденных. Иногда на эту “процедуру” осужденных вызывают по списку. Больше всего страдают те, кто пребывает под стражей в секторе максимального уровня безопасности.

Также в Донбасс SOS поступило сообщение о ситуации в Славяносербской исправительной колонии, где такие побои происходят чаще, примерно раз в два месяца. При этом никаких существенных причин этому не предшествовало, не было никаких чрезвычайных ситуаций.

В организации подчеркивают, что в этих колониях находятся люди, чьи сроки наказания уже истекли. Но они не только не могут выйти на свободу, потому что там не признают украинских законов, но и подвергаются жестокому обращению.

Донбас SOS призывает стороны конфликта обеспечить в колонии на неподконтрольных территориях доступ международным гуманитарным и наблюдательным миссиям и под их наблюдением обеспечить нормальные условия пребывания в колониях.

Донбас SOS также сообщает о том, что многие осужденные хотят быть переведенными на подконтрольную правительству территорию для продолжения отбывания срока.

В организации проинформировали представителей Уполномоченного Верховной Ради Украины по правам человека и Мониторинговой миссии ООН по правам человека о таких обращениях.

 “16 000 граждан Украины (точнее 16 200 человек по данным пенитенциарной службы на декабрь 2014) стали беспомощными заложниками ситуации, по сути оставшись без права выбора собственного будущего. Ситуация в целом, условия содержания в колониях на временно неподконтрольной территории, перевод заключенных для дальнейшего отбывания наказания на территорию подконтрольную властям Украины – все это требует срочного решения, именно решения, а не очередного тура переговоров в Минске, в первую очередь на международной арене, в рамках нормандского формата”, – заявляют в организации, обращаясь к Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины, Министерству юстиции Украины, Генеральной прокуратуре Украины, Управлению Государственной пенитенциарной службы Украины в Полтавской области, Ирине Геращенко, Георгию Туке, Юрию Луценко.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter