У крымчан забирают обратно российские паспорта

Дата: 25 September 2015
A+ A- Підписатися

Власти Крыма изымают ранее выданные российские паспорта у людей без прописки на оккупированном полуострове.

Как пишет российское издание “Коммерсантъ“, чаще всего с этой проблемой сталкиваются живущие в общежитиях студенты, которые обращаются в Федеральную миграционную службу для замены паспорта по достижении двадцатилетия. Чиновники забирают у них документ, объясняя, что он получен незаконно, так как у его обладателя нет постоянной регистрации. Студенты в итоге сталкиваются с угрозой отчисления. В Федеральной миграционной службе Крыма изданию заявили, что год назад гражданство им было предоставлено ошибочно.

В частности, в такой ситуации оказалась 20-летняя Юлия, студентка Крымского федерального университета им. Вернадского. Она получила российский паспорт прошлым летом и оформила по нему страховой номер индивидуального лицевого счета, медицинскую страховку и загранпаспорт. Когда в этом году она пришла в отделение ФМС, чтобы, согласно требованиям российского законодательства, заменить документы по достижении 20-летнего возраста, сотрудники службы изъяли паспорт и отказались его возвращать.

Ранее в ФМС заявляли, что отсутствие штампа в паспорте не дает оснований считать, что человек не является жителем полуострова. Чиновники утверждали, что факт постоянного проживания в Крыму в момент референдума можно будет подтвердить любыми официальными документами вроде трудового договора или справки с места жительства. И действительно, жители, не имевшие прописки на момент референдума, спокойно получали российские паспорта. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter