В Крыму неэффективно расследуют исчезновения людей – правозащитники

Дата: 24 February 2016
A+ A- Підписатися

В аннексированном Россией Крыму нет эффективного расследования случаев возможных насильственных исчезновений крымскотатарских активистов и одного подтвержденного случая похищения, пыток и убийства.

Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International о соблюдении прав человека в мире в 2015-2016 годах.

“Это происходило, несмотря на доказательства, в том числе видеозаписи, из которых можно с уверенностью сделать вывод, что как минимум к некоторым из этих преступлений причастны пророссийские ополченцы из так называемых “сил самообороны Крыма”, – говорится в отчете.

Правозащитники также отмечают, что фактическое руководство Крыма после его аннексии Россией в 2014 году “ограничивало свободу слова, собраний и объединений”.

“К тем, кто открыто симпатизировал Украине, принимались жесткие меры. Больше всего пострадали крымские татары. Их публичные мероприятия постоянно запрещали. СМИ, работавших на крымскотатарском языке, были вынуждены закрыться, у лидеров регулярно проходили обыски в домах, против них возбуждались уголовные дела, их арестовывали по политически мотивированным обвинениям”, – говорится в отчете.

Упоминаются в документе и репрессии в отношении Меджлиса крымскотатарского народа и его представителей, задержание проукраинских активистов и приговоры Олегу Сенцову и Александру Кольченко, которых российский суд признал виновными в организации терактов в Крыму.

Напомним, ранее СНБО рассекретила стенограмму заседания во время оккупации Крыма.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter