В Крыму негде хранить инсулин и сложно вызвать скорую

Дата: 23 December 2015
A+ A- Підписатися

Из-за отключения электричества в Крыму медицинские учреждения испытывали проблемы в работе.

Об этом идет речь в мониторинговом обзоре ситуации с правами человека в Крыму за ноябрь, подготовленном Крымской правозащитной группой.

Правозащитники отмечают, что работа основных городских больниц обеспечивалась за счет генераторов. В Симферополе, Керчи, Феодосии, Севастополе, Евпатории, Ялте сообщали, что генераторов хватает на обеспечение работы реанимационных и операционных отделений, остальные отделения работают в зависимости от нестабильных включений электричества.

В онкологическом центре Симферополя генераторов не хватало на все отделения, снабжались только отделения экстренной помощи. Больница Судака не была оснащена генераторами и полностью зависела от графика подачи электроэнергии. В Феодосии в одной из больниц произошел пожар, так как при подключении генератора не была рассчитана его мощность. Пострадала часть оборудования и техники.

Аптеки, не имеющие генераторов, испытывали проблемы с хранением препаратов, которые нужно держать в холодильных камерах – например, инсулина. Препараты должны передавать в другие аптеки, где есть условия для хранения. Но врачи выписывают препараты на конкретную аптеку, и после передачи их можно только хранить, а реализовать нельзя.

Отключение электроэнергии опасно для жизни пациентов, которые подключены к специальным медицинским аппаратам – таким, как аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) или кувез (инкубатор для новорожденных детей).

Правозащитники рассказали, что в Севастополе 11-летний Иван Плотников, который страдает спинальной мышечной атрофией Верднига-Гоффмана, практически не может дышать самостоятельно и находится дома на аппарате искусственной вентиляции легких. Его мать сообщила, что заряда аккумулятора хватает максимум на 7 часов. Через несколько дней после отключения электричества в Крыму сотрудники МЧС привезли дополнительный генератор.

Из-за проблем с мобильной связью сложно вызвать скорую помощь, жители часто сами доставляют больных. Медики при выездах на дом вынуждены проводить инъекции и осмотры при свете фонаря или свечи.

Напомним, Крымская правозащитная група в январе сообщала, что терапия запрещенным в России метадоном в аннексированном Крыму не проводится, поэтому каждый десятый наркозависимый из тех, кто проходил ее раньше, уже умер.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter