В Крыму редактору алуштинского издания продлили арест до 4 мая

Дата: 04 April 2017
A+ A- Підписатися

Подконтрольный Кремлю Алуштинский городской суд удовлетворил ходатайство российского следователя и продлил до 4 мая срок содержания под стражей редактору алуштинского издания “Твоя газета” Алексею Назимову и депутату местного городского совета Павлу Степанченко.

Алексей Назимов

Как рассказал Крым.Реалии адвокат Назимова Алексей Ладин, суд завершился 3 апреля в 23:40.

“По мнению защиты, решение это незаконно, поскольку следствие окончательно уже сформировало обвинение, исходя из этого обвинения, в действиях Назимова нет состава преступления… Суд, как всегда, мотивировал, якобы Назимов может воспользоваться авторитетом главного редактора и повлиять на показания свидетелей или иным образом повлиять на ход предварительного расследования. Парадокс ситуации в том, что предварительное расследование уже закончилось и нам давно объявлено о завершении следствия, и сейчас идет процедура ознакомления”, – отметил адвокат.

Кроме того, Ладин сообщил, что по настоянию общественности и рекомендациям адвокатов Назимов и Степанченко прекратили голодовку.

Арестованные решили прекратить голодовку во время заседания суда о продлении срока ареста 3 апреля.

“Я всегда говорил, что не разделяю такую форму протеста, и настаивал, говорил с Назимовым о прекращении голодовки. Вчера они решили прекратить голодовку, им необходимы силы для ознакомления и анализа дела. Значит, они голодали почти 10 дней без нескольких часов. Следователь приобщил к материалам дела справку от врача, что у них нет заболеваний, препятствующих содержанию в СИЗО”, – сказал адвокат.

При этом Ладин заявил о внешнем истощении Назимова и Степанченко. Адвокат отмечает, что рассчитывать на врачебное сопровождение при выходе из голодания не приходится.

“Тот факт, что они объявили голодовку, был проигнорирован и сотрудниками СИЗО, и прокуратурой, и следствием. Я им говорил, что голодание неэффективно, они только подорвут здоровье. Я распечатал и передал Назимову рекомендации по выходу из голодания, будут заниматься самостоятельно”, – сказал он.

Напомним, Алексея Назимова и Павла Степанченко задержали 4 октября прошлого года по подозрению в коммерческом подкупе и посредничестве. По версии следствия, Алексей Назимов требовал деньги у представителя Алуштинской организации “Единой России” за неразглашение сведений, порочащих членов этой партии.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Назимова ранее обвиняли по части 7 статьи 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп, связанный с предметом вымогательства предмета подкупа), а Степанченко – по части 2 статьи 204.1 (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Позже дело было переквалифицировано по статье 163 Уголовного кодекса России (вымогательство).

31 марта стало известно, что журналист объявил голодовку в знак протеста.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter