В Крыму суд разрешил допросить свидетелей защиты по делу Балуха

Дата: 10 January 2018
A+ A- Підписатися

Подконтрольный России Раздольненский районный суд удовлетворил ходатайство защиты арестованного украинского активиста Владимира Балуха о допросе шести свидетелей, показания которых якобы должны опровергнуть ряд документов обвинения в рамках уголовного дела.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Такое решение вынесла судья Елена Тедеева на очередном заседании 10 января. При этом судья дала лишь два дня на то, чтобы защита смогла обеспечить явку всех свидетелей. Кроме того, во время заседания выяснилось, что судья подготовила какую-то процессуальную жалобу на адвоката, за то, что он не присутствовал на заседании 29 декабря.

Следующее заседание по “делу Балуха” планируют начать в 9 утра 12 января.

Ранее адвокаты украинского активиста Владимира Балуха обращались в канцелярию Раздольненского суда с ходатайством об отложении судебного заседания, запланированного на 10 января.

Во время заседания суда 27 декабря 2017 года Балух лег на пол из-за боли в спине. Ранее во время заседания суда Балуху дважды вызывали “скорую”.

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. При рассмотрении апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

Раздольненский районный суд 1 декабря изменил меру пресечения украинскому активисту на домашний арест в течение двух месяцев.

Защита Балуха и правозащитники считают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины во дворе его дома.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter