В Крыму задержаны 14 активистов объединения “Крымская солидарность”

Дата: 11 October 2017
A+ A- Підписатися

В Крыму задержаны 14 крымских татар: 6 по подозрению в терроризме, 8 – из-за стримов и видео на месте обысков у первых 6.

Об этом крымский адвокат Эдем Семедляев, сообщил в эфире Громадского радио.

По его словам, все задержанные крымские татары были активистами общественного объединения “Крымская солидарность”, которое, в частности, занималось проблемами политзаключенных и их семей.

“Были задержаны 6 человек по подозрению в терроризме, а еще 8 за съемку следственных действий в Бахчисарае. Первые доставлены в ФСБ в Симферополе, а остальные находятся в отделении полиции. Но мы не называем это обысками, мы называем это спецоперацией, потому что большое количество спецназа, ОМОНа, оно проходит как военная спецоперация, нормальные обыски так не проходят”, – сказал Семедляев.

“У Сулеймана Асанова, что является владельцем кафе “Салачыкъ”, постоянно проходили встречи “Солидарности”. Это уголовное преследование связано только с тем, что из-за активной гражданской позиции они не оставляют своих соотечественников в беде”, – считает Семедляев.

Напомним, утром в среду, 11 октября, в Бахчисарае в шести домах крымских татар-мусульман российские силовики проводили обыски.

Между тем появилось сообщение ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСБ РФ о том, что в Крыму пресечена деятельность ячейки последователей запрещенной организации “Хизб ут-Тахрир”.

“Прекращена деятельность бахчисарайской ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”, – сообщило ведомство.

Относительно шести членов ячейки возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК РФ (“Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации”). В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, уточняют в ФСБ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter