В Кривом Роге неизвестные в масках напали на ЛГБТ-активистов

Дата: 23 January 2018
A+ A- Підписатися

Вечером 21 января в Кривом Роге неизвестные в масках избили представителей Днепропетровского отделения общественной организации “Гей-альянс Украина”.

Об этом Центру информации о правах человека сообщили в пресс-службе организации.

Согласно сообщению, 21 января около девяти вечера пятеро мужчин в масках, выкрикивая “Зиґ хайль!” и “Смерть п **** ам!”, атаковали четырех активистов общественной организации “Гей-альянс Украина”, когда те возвращались домой с комьюнити-центра для ЛГБТ Queer Home Кривбасс.

Нападавшие применили против активистов слезоточивый газ и избили их. Двое активистов получили повреждения легкой и средней степени тяжести, их доставила в больницу бригада скорой.

Как отмечают в “Гей-альянсе Украина”, пострадавшие активисты Вадим и Борис являются активными защитниками прав ЛГБТ в Кривом Роге и неоднократно публично выражали свою позицию, выступая за равенство в соблюдении прав человека для всех граждан независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

“Очевидно, что нападение на них является спланированной акцией на почве ненависти к гомосексуальным людям. Мы обращаемся к правоохранительным органам с требованием найти и наказать виновных в преступлении”, – призывают в организации.

Все пострадавшие написали заявления в полицию по факту нападения.

В организации также напоминают, что летом 2015 году в Кривом Роге было совершено нападение на комьюнити-центр для ЛГБТ Queer Home Кривбасс. Тогда Вадим также получил телесные повреждения, пытаясь помешать преступникам с файерами ворваться в помещение, где находились посетители центра.

Несмотря на наличие свидетелей и их желание содействовать следствию, никаких активных действий по задержанию преступников полицией проведено не было. Больше года пострадавшие слышали в ответ на запросы, подозреваемых в этом деле нет.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter