В квартире журналистки “Украинского радио” провели обыск Генпрокуратура и СБУ

Дата: 15 November 2017
A+ A- Підписатися

В квартире журналистки и заместителя главного редактора “Украинского радио” Светланы Мялык Генпрокуратура вместе с СБУ провела обыск и изъяла технику.

Об этом Мялык написала на своей странице в Фейсбук.

“Сейчас я нахожусь в своей квартире на улице Михаила Донца, 2а. Неожиданно ко мне домой пришли сотрудники СБУ и Генпрокуратуры, проводят обыск”, – сообщила Светлана “Украинской правде”.

По ее словам, в квартире ищут флешки, телефоны, ноутбуки и другие носители информации.

Журналистка отметила, что она не понимает, из-за чего у нее обыскивают квартиру, но связывает это со своей журналистской деятельностью.

“В последнее время я проводила журналистское расследование, которое связано с теневыми схемами относительно непоступления средств в государственный бюджет. Несколько дней подряд мне поступали косвенные угрозы от разных людей, которые намекали на то, чтобы я не сунула свой нос, куда не следует”, – сказала Мялык.

Она добавила, что никто конкретно ей не говорит, что у нее ищут и что будет дальше, не исключает, что на нее могут одеть наручники.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии “Украинской правде” заявила, что обыск проходит не у журналистки, а у ее брата.

“Я не знаю у нее ли. Насколько я знаю он должен был проходить в ее брата. Возможно, если они живут в одном доме… Но ее профессиональная деятельность точно никакого отношения к этому не имеет”, – сказала Гитлянская.

Мялык опровергла утверждение СБУ, что якобы обыск проходит не в нее, а у брата.

“Обыск проходит именно у меня, в постановлении Печерского суда значится мое имя”, – сказала журналистка.

Она также добавила, что силовики изымают ее технику.

Мялик объяснила, что ее брат возглавляет отдел по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров ОБНОТ Киева и его, возможно, подозревают в том, что он предоставил ей информацию для расследования.

“В моем расследовании как раз речь идет о работе теневых схем в ОБНОТи. Я считаю, что это в определенной степени давление”, – сказала Мялык.

Позже, на странице журналистки в Fаcebook пресс-секретарь СБУ обвинила Мялык в искажении информации.

“Светлана, ну зачем ты такое пишешь? Мы же с тобой разговаривали и ты точно знаешь, что дело прокуратуры и тебя оно никак не касается!”, – написала она.

В то же время, председатель НСЖУ Сергей Томиленко отметил в комментариях, что изъятие техники и обыск жилья журналиста должен проходить с соблюдением права на защиту журналистских источников.

“Госпожа Елена! Изъятие техники и обыск жилья журналиста!!!!! должен проходить с соблюдением права на защиту журналистских источников. И это – чрезвычайная ситуация!!!! Намеки о “других делах” и “вы знаете о причинах” звучат как угрозы”, – написал он.

В Едином реестре судебных решений пока не опубликовано ни одно решение относительно обысков у журналистки, поэтому трудно понять, с каким именно делом связаны такие действия силовиков.

Приблезительно через два часа после заявления Светланы пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган разместила в комментариях к посту официальное сообщение ГПУ.

Согласно сообщению, ГПУ расследует “уголовное производство по фактам растраты изъятого имущества путем злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами территориальных органов Государственной фискальной службы Украины”, а также фактами “умышленного невыполнения судебного решения, вступившего в законную силу, по возврату лицу принадлежащего ему имущества, причинившее существенный вред охраняемым законом интересам указанного лица по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 382 УК Украины”.

 “В ходе проведения досудебного расследования в указанном уголовном производстве проводится обыск по месту жительства сотрудника территориального органа ДФС Украины в квартире по адресу г. Киев, ул. М. Донца 2а, принадлежащей на праве собственности гражданке Украины, которая работает в одном из украинских СМИ”, – говорится в сообщении.

В ГПУ добавляют, что указанное уголовное производство не касается фактического владельца квартиры, а также вопросов ее профессиональной деятельности.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter