В Луганской области переселенец умер в очереди в Ощадбанке

Дата: 13 March 2017
A+ A- Підписатися

Сегодня примерно в 9:20 утра в г. Северодонецке Луганской области в помещении Ощадбанка (пр-т Гвардейский, 40) умер переселенец, который стоял в очереди с сотней других людей с целью прохождения идентификации.

Об этом сообщает сайт “Право на защиту”.

По словам врачей скорой помощи, предварительная причина смерти мужчины 1953 года – сердечный приступ.

Случай произошел в помещении нового отделения Ощадбанка, официальное открытие которого запланировано на 16 марта, но с 9 марта отделение работает в тестовом режиме.

В новом отделении, оборудованном дорожками для незрячих людей, широкими автоматическими дверьми, что является удобным для людей с инвалидностью, планируется проводить прием ВПЛ.

Как известно, 28 декабря 2016 года было принято Постановление “О внесении изменений в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 5 ноября 2014 г. № 637”, что расширяет полномочия ПАО “Государственный ощадный банк Украины” о прекращении социальных выплат для внутренне перемещенных лиц в случае не прохождения ими физической идентификации каждые 3 месяца со дня открытия счета.

В то же время, прохождение физической идентификации в отделениях Ощадбанка предусмотрено только для ВПЛ, что существенно нарушает их конституционное право на пенсионное обеспечение.

БФ “Право на защиту” снова подчеркивает, что вместо разработки новых процедур верификации и идентификации органы государственной власти должны обеспечить полноценное функционирование Единой информационной базы и наладить обмен информацией между министерствами и учреждениями. Из-за несогласованности действий органов власти не должны страдать граждане Украины.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter