Во Львовской тюрьме умер еще один “пожизненник”, вина которого вызывает сомнения у правозащитников

Дата: 10 January 2017
A+ A- Підписатися

8 января во Львовском учреждении исполнения наказаний №19 умер Андрей Сорока, приговоренный к пожизненному заключению. Харьковская правозащитная группа (ХПГ) считает дело Сороки таковым, в котором виновность лица вызывает разумное сомнение.

Об этом сообщают собственные источники Центра информации о правах человека. По информации от сокамерников умершего, Андрей Сорока получил новые результаты экспертизы, которые отрицали те, на основании которых он был осужден.

“Андрей боролся за свои права. Новая экспертиза указывала на его невиновность”, – информирует источник.

Смерть Андрея Сороки подтвердил и правозащитник Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

Андрей Сорока был приговорен к пожизненному лишению свободы. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. 2, 13 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

По определению коллегии судей Гражданской судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины от 18 декабря 2008 года кассационная жалоба защитника и осужденного Андрея Сороки оставлена без удовлетворения, а приговор Апелляционного суда от 4 сентября 2008 года – без изменений.

Так, суд признал установленным и доказанным то обстоятельство, что Андрей Сорока 12 сентября 2007 года примерно в 12 ночи, находясь в городе Симферополе в своей квартире, расположенной на 5 этаже, задушил беременную женщину, а потом выбросил ее из своего балкона. Трагедия произошла во время ссоры, когда выяснилось, что женщина похитила у Андрея Сороки деньги.

Впрочем, во время досудебного, так и судебного следствия Андрей Сорока свою вину не признал и утверждал, что он не убивал женщину. Женщина, похитив деньги и пытаясь скрыться от Сороки, который ее задержал и вызвал милицию, самостоятельно вылезла через балкон и при попытке перелезть на соседний балкон, сорвалась вниз, практически с балкона соседней квартиры, под которым она и была найдена сотрудниками милиции. Показания Сороки подтверждались показаниями свидетелей.

Впрочем, доказательства, которые суд признал допустимыми и обосновал ними свой приговор, это был вывод судебно-медицинского исследования трупа женщины, а также выводы повторной экспертизы. Адвокат Сороки утверждал еще во время судебного следствия, что экспертиза была подготовлена с грубыми нарушениями, а потому содержала в себе ложные и необоснованные выводы о причинах гибели женщины.

Правозащитник Андрей Диденко также рассказывает, что независимая государственная экспертиза, которую провел адвокат осужденного, доказывала, что у погибшей нет признаков удушения, и тот периметр, где она упала, не охватывал место, откуда Андрей Сорока мог выбросить женщину из своего балкона.

“У него сомнительное дело. Он обвинялся в убийстве. Но в его деле, как и в деле Вовкодава, деле Рафальского, адвокаты сделали независимую государственную экспертизу, которая противоречила предыдущей экспертизе. Андрей Сорока умер из-за того, что имел тяжелую болезнь. Если не ошибаюсь, это был рак 4 стадии”, – комментирует Андрей Диденко и добавляет, что в Украине нет практики оказания медицинской помощи в больнице для осужденных к пожизненному лишению свободы.

“Я не знаю ни одного примера, когда из-за 39 правила регламента Европейского суда, человек, осужденный к пожизненному лишению свободы, был переведен в случае необходимости в больницу”, – добавляет Диденко.

Андрей Сорока ожидал законопроекта 2033а о пересмотре дел и исправлении судебных ошибок.

Напомним, 20 октября 2016 года в Лукьяновском СИЗО умер осужденный к пожизненному заключению Александр Рафальский, который также, по утверждениям ряда украинских и международных правозащитников, был осужден незаконно.

Рафальский внезапно умер от сердечного приступа 20 октября на 46 году жизни в киевском СИЗО №13. Александр Рафальский, обвиняемый в убийстве пяти человек, получил пожизненное заключение. Рафальского били резиновыми дубинками, пытали электрическим током, стреляли над головой холостыми патронами, вывозили в лес копать себе могилу. Александр так и не признался в убийстве и не подписал явку. Несмотря на это, был осужден: против него свидетельствовали другие задержанные – также, по словам его матери Тамары Рафальской, под давлением милиции.

Смерть Андрея Сороки – уже четвертый случай. Кроме Рафальского, за решеткой умерли “пожизненники” с сомнительными приговорами Виктор Харченко и Степан Чернак.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter