Во Львовском СИЗО из-за ненадлежащей медпомощи умерло двое заключенных

Дата: 27 March 2017
A+ A- Підписатися

В межобластной многопрофильной больнице для осужденных при Львовском учреждении исполнения наказаний №19 (бывшее Львовское СИЗО) из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи умерло двое больных заключенных.

Как сообщил корреспонденту Центра информации о правах человека начальник отдела прокуратуры Львовской области Андрей Приведа, это было обнаружено в ходе проверок медчастей учреждений исполнения наказаний области, которые проводились в марте текущего года.

По данным фактам зарегистрировано два уголовных производства с признаками уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 УК Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Также, по словам Приведы, в большинстве исправительных учреждений, прокурорами выявлены лекарства без сертификатов производителя, с просроченным сроком годности, или которые являются запрещенными для реализации, хранения и применения.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что не в полной мере получают медицинскую помощь заключенные, больные ВИЧ/СПИД.

“Установлено, что в ряде случаев в течение длительного времени осужденным не проводили необходимых обследований по выявлению у них ВИЧ-инфекции, что может привести к несвоевременному лечению таких больных”, – отметил Приведа.

В прокуратуре также отметили, что штаты медицинских частей Лычаковской ИК №30, Сокальской ИК №47, Дрогобычской ИК №40 и межобластной многопрофильной больницы для осужденных при Львовском УИН №19 (бывшее Львовское СИЗО) недоукомплектованы. Вакантными остаются должности врачей – рентгенолога, фтизиатра, отоларинголога, гинеколога, терапевта, анестезиолога, а также провизора, что “приводит к ненадлежащей профессиональной и несвоевременной медицинской помощи заключенным”.

По результатам проверок направлены документы прокурорского реагирования руководству Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции и Департамента здравоохранения Львовской областной государственной администрации.

В свою очередь представитель Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Мырослав Демкив отметил, что во время проверки Дрогобычской ИК №40 действительно были обнаружены лекарства с истекшим сроком годности, однако это был медицинский препарат “Дибазол”, который не получали централизованно с аптечного склада, а посылкой поступил заключенному и был направлен на склад, где работники не рассмотрели его срок годности.

Касательно других фактов выявленных нарушений, по его словам, проводится проверка.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter