Во Львове к 2,5 годам условно осужден юноша, который пропагандировал коммунистическую идеологию

Дата: 11 May 2017
A+ A- Підписатися

Во Львове суд признал виновным и приговорил к 2,5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год юношу, который в Facebook пропагандировал коммунистическую идеологию и распространял фото и другие материалы с символикой коммунистического режима.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

 

По данным пресс-службы, юноша совершил уголовное правонарушение, предусмотренное по ч.1 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).

“С целью пропаганды коммунистической идеологии, на протяжении мая 2015 – апреля 2016 годов распространял через социальную сеть “Facebook” фото и другие материалы с символикой коммунистического режима и общеизвестными лозунгами того времени, что категорически запрещено Законом Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики””, – отметили в пресс-службе.

Полиция направила обвинительный акт в суд. Учитывая, что юноша признал свою вину и содействовал следствию, прокуратурой заключено с ним соглашение о признании виновности, которую 4 мая утверждено судом и назначено меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

В то же время директор программной инициативы “Права человека и правосудия” фонда “Возрождение” Роман Романов считает, что закон, по которому был осужден юноша, не отвечает принципу юридической определенности. Поэтому санкции за определенные действия, описанные в законе, являются неадекватно жесткими.

“Хотя закон можно считать таковым, что преследует законные цели, он не является достаточно точным и четким для того, чтобы человек мог с достаточной уверенностью, заблаговременно предусмотреть законность или незаконность своих действий, и для того, чтобы предотвратить произвольное вмешательство органов государственной власти”, – написал Романов на своей странице в Facebook.

Со ссылкой на Венецианскую комиссию и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ он приводит рекомендации, направленные на усовершенствование Закона.

Во-первых, для обеспечения ясности и конкретности закон должен содержать менее обширный и исчерпывающий перечень запрещенной символики. Также должно быть четко определенным понятие пропаганды, особенно когда оно применяется в целях криминализации определенных действий.

Во-вторых, соответствующие положения должны быть связаны с конкретными преступлениями, а не просто указывать на “преступную природу” режима в целом, что слишком расплывчато.

В-третьих, только те действия, которые несут действительную угрозу обществу, должны влечь за собой уголовную ответственность, которая должна быть пропорциональной тяжести совершенного преступления.

“Простое демонстрирование символики или использование названия не должны караться лишением свободы”, – подчеркивает Романов.

И наконец, в законе следует четко указать, что запрет любого объединения является крайней мерой, к которой можно прибегать только в исключительных случаях, пропорционально тяжести преступления. Это касается, в первую очередь, политических партий в свете их важной функции в демократическом обществе.

Напомним, 15 мая 2015 года Президент Петр Порошенко подписал четыре закона: “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”, “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов” , “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов” и “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке”.

Этими документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Международные эксперты неоднократно отмечали нечеткость формулировок закона “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”. Он запрещает пропаганду коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, а также введена уголовная ответственность за изготовление, распространение и публичное использование символики этих режимов. Также он вводит слишком строгую ответственность за изготовление, распространение и публичное использование такой символики”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter