Во Львове полицейские провоцировали горожан, чтобы проверить их реакцию на насилие

Дата: 11 December 2017
A+ A- Підписатися

Львовская полиция провела эксперимент, чтобы привлечь внимание граждан к случаям открытого насилия мужчины в отношении женщины в общественных местах.

Об этом сообщает ТСН.

Патрульные пригласили двух актеров, имитирующих ссору в центре города. Оказалось, что вмешаться в конфликт готов лишь каждый пятый прохожий, говорится в сюжете. Те, кто не обратили внимание на ссору, объясняют свое бездействие тем, что не хотят лезть в чужое дело или просто не имеют на это времени. Активных граждан полиция похвалила, а равнодушным раздала листовки с инструкциями для свидетелей насилия.

Ежемесячно патрульная полиция Львова выезжает на вызовы по домашнему насилию около 700 раз. За 10 месяцев 2017 года в городе на спецлинию 102 с вызовами о домашнем насилии обратились 6 919 раз. В ответ на такие вызовы патрульная полиция Львова совместно с Львовским центром социальной службы по делам семьи, детей и молодежи создали мультидисциплинарные группы для борьбы с домашним насилием. Сейчас такие группы работают в 2 районах города.

В состав групп входят инспектор участковой службы, инспектор патрульной полиции, социальной службы и инспектор ювенальной превенции, если в семье есть дети. Цель группы – систематически посещать семьи на учете, которые имели контакт с полицией, а также семьи с детьми в сложных жизненных обстоятельствах и предоставлять профилактическую помощь.

Ранее сообщалось, что в Нацполиции пока нет возможности ввести единый номер для службы по противодействию домашнему насилию “Полина”, из-за чего не удается обработать все вызовы пострадавших от домашнего насилия.

7 декабря Верховная Рада приняла законопроект “О предотвращении и противодействии домашнему насилию” с поправками, что исключают из текста понятия “гендер”, “гендерная идентичность”, “гендерно обусловленное насилие”, “гендерные стереотипы” и “сексуальная ориентация”.

Напомним, по данным полиции, в течение 2016 года зафиксировано 96 143 обращения по факту насилия в семье, из которых 85 037 обращений поступило от женщин. Также на Национальную “горячую” линию по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации организации “Ла Страда” в течение 2016 года поступило 34 758 звонков по вопросам, связанным с домашним насилием.

В мире сейчас идет ежегодная акция “16 дней против насилия”, которая имеет целью с помощью комплекса профилактических мероприятий привлечь внимание общественности к такой важной и сложной проблеме.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter