В Николаеве начали расследовать случаи дискриминации в баре

Дата: 23 July 2015
A+ A- Підписатися

Благодаря вмешательству Уполномоченного начато досудебное расследование фактов прямой дискриминации по национальному признаку в николаевском баре “Сотка”.

Как сообщает официальный сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, по результатам реагирования Уполномоченного на факты прямой дискриминации граждан по национальному признаку со стороны сотрудников бара “Сотка” следственным отделом Центрального РО Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области начато досудебное расследование.

По данным прокуратуры Николаевской области, уголовное производство осуществляется по признакам правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).

Указанное уголовное производство объединено с аналогичным уголовным производством по факту нарушения работниками бара равноправия граждан Украины – представителей азербайджанской диаспоры города.

Напомним, были зафиксированы факты дискриминации в баре “Сотка” в Николаеве в отношении сотрудника спецподразделения УМВД Украины в Николаевской области “Николаев” Гургена К. и военнослужащего 79-й отдельной аэромобильной бригады Александра М.

9 марта в кафе “Де Густо” якобы администратор попросила трех военнослужащих в форме не заходить в кафе. Впоследствии оказалось, что женщина, которая запретила вход на правах администратора, не имела к заведению никакого отношения.

Также в январе житель Николаева, представитель азербайджанской диаспоры Хайям Хагигатоглу и николаевец Арутюн Рушанян стали жертвами расовой дискриминации со стороны персонала бара “Сотка”, который отказался их обслуживать.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter