В Национальном цирке не пускают в зал детей с инвалидными колясками

Дата: 20 February 2017
A+ A- Підписатися

В Национальном цирке от семьи девочки, которая пользуется инвалидной коляской, требовали оставить коляску в гардеробе и через второй этаж по лестнице проходить в зал на места, расположенные на уровне 1-го этажа.

Об этом написала в сети Фейсбук пользовательница Ольга Бачурина.

  

“Сидим мы сейчас в центральном цирке на представлении. Вход в зал через второй этаж. Пришла семья с ребёнком в инвалидном кресле. Мало того, что эти бабушки-охрана не разрешили проехать им через первый этаж, заметим что места в первом продаваемом ряду! Муж помог поднять коляску с ребёнком на 2 этаж и соответственно потом спустить в зале вниз. Как эти нелюди пришли и начали орать на маму девочки – как вы вообще сюда проехали?! Уберите коляску! Ее нужно сдавать в гардероб! Девочка 12 лет, мама кг 50 и бабушка лет 50”, – пишет Ольга.

По словам Ольги, позиция администрации цирка – сдаете коляску в гардероб и, как хотите, сами несите девочку через второй этаж вниз, на свои места.

В комментариях к посту пользовательница Елена Кучинская сообщила, что с ней в цирке произошла аналогичная ситуация.

“Описана наша история. Нас также не пускали с коляской. Криком, они заботятся якобы о какой-то безопасности. Арена была окружена сеткой с током. Животные бились током. Это был последний визит, разочарованы”, – написала Кучинская.

 

В то же время иллюзионист Евгений Новоселов, который работает в цирке, отметил в комментариях, что запрет на проход в зал через первый этаж связан с требованиями безопасности.

“А природа такова, в шоу очень много пиротехнических эффектов, которые размещены внизу на бассейне! И не дай бог что-то вспыхнет, а зритель будет проходить мимо! Поэтому хождение внизу запрещено”, – написал Новоселов.

 

Центр информации о правах человека обратился за комментарием по поводу описанной ситуации в офис Уполномоченного президента Украины по правам людей с инвалидностью.

Согласно ответу, предоставленному заведующим отдела обеспечения деятельности Уполномоченного Павлом Жданом, администрация Национального цирка нарушает ратифицированную Украиной Конвенцию ООН о правах лиц с инвалидностью и Закон Украины “Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”,

Ведь эти документы обязывают предприятия, учреждения и организации создавать условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью (в том числе лиц, использующих средства передвижения) к зданиям и помещениям как снаружи, так и внутри.

“В случае, если действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд людей с инвалидностью, по согласованию с общественными организациями, которые занимаются вопросами лиц с инвалидностью, осуществляется их разумное приспособление. Финансирование указанных мероприятий осуществляется за счет собственников (балансодержателей) объектов или арендаторов согласно договору аренды”, – отмечает Павел Ждан в комментарии для Центра информации о правах человека.

По его словам, согласно упомянутым документам, администрации учреждений также должны определить порядок сопровождения для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения, определить конкретных людей, которые должны осуществлять такое сопровождение, установить, в чем именно заключается такое сопровождение и какую помощь они могут предоставлять.

Информация о таком порядке и определенных людях должна быть размещена на сайтах юридических лиц и у входной двери, лестницы, касс продажи билетов.

“Именно отсутствие такого подхода к учету потребностей лиц с инвалидностью вызвало, к сожалению,”традиционную ситуацию”, произошедшую с семьей, которая с двенадцатилетней девочкой на колесном кресле посетила Национальный цирк Украины…”, – говорит Ждан.

По его убеждению, Минкультуры, как центральный орган исполнительной власти, который является ответственным за выполнение статьи 30 “Участие в культурной жизни, проведении досуга и отдыха и занятиях спортом” Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью, должен был разработать типовой порядок сопровождения лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения в учреждениях культуры.

Ждан также отмечает, что согласно плану мероприятий по выполнению рекомендаций Комитета ООН по правам людей с инвалидностью Министерству регионального развития было поручено до 1 февраля 2017 года внести на рассмотрение правительства изменения в Положение о национальном заведении (учреждении) Украины № 451, утвержденное еще 16 июня 1995 года.

Речь идет о включении в перечень оснований для предоставления заведению (учреждению) Украины статуса национального соблюдения требований государственных строительных норм, государственных стандартов и правил, в том числе по доступности для маломобильных групп населения.

Включение этой задачи было инициировано Уполномоченным президента Украины по правам людей с инвалидностью Валерием Сушкевичем и председателем правления ВОО “Группа активной реабилитации”, представителем ВОО “Национальная Ассамблея лиц с инвалидностью Украины” во Львовской области Ярославом Грыбальским.

Ждан также сообщил, что описанный случай может быть рассмотрен как обращение к Уполномоченному по правам людей с инвалидностью.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter