В парламент подан законопроект, который разрешит врачам отказывать женщине в аборте

Дата: 21 July 2017
A+ A- Підписатися

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предлагающий разрешить врачам отказывать женщине в аборте по соображениям совести.

Согласно информации на сайте ВРУ, “Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права врача на отказ от аборта по соображениям совести” №6747 был зарегистрирован 17 июля, а 20 июля он передан на рассмотрение в Комитет по вопросам охраны здоровья я.

Согласно законопроекту, медработник имеет право отказаться назначать или делать искусственное прерывание беременности из мировоззренческих или религиозных убеждений.

В то же время врач обязан сообщить о своем отказе женщине, предоставить всю необходимую информацию об операции, а также о медицинском работнике или учреждении здравоохранения, где она может получить эти медицинские услуги.

За отказ назначить или принять участие в проведении аборта врач не может быть привлечен к ответственности.

Кроме того, говорится, что в случае неотложной ситуации врач может отказаться от проведения искусственного прерывания беременности.

В законопроекте сказано, что аборт может быть произведен по желанию женщины в учреждениях здравоохранения при беременности сроком не более 12 недель.

В отдельных установленных законодательством случаях, искусственное прерывание беременности может быть проведено при беременности от 12 до 22 недель.

Среди инициаторов изменений в законодательстве – нардепы Павел Унгурян, Юрий Мирошниченко, Игорь Мосийчук, Оксана Билозир, Александр Бригинец и другие.

Авторы проекта ссылаются на Декларацию относительно медицинского аборта, принятую Всемирной медицинской ассамблеей в 1970 году (с изменениями 1983 года).

В Декларации отмечается – если врачу не позволяют назначать и выполнять аборт его убеждения, он может отказаться от этого, обеспечив продолжение оказания медицинской помощи квалифицированными коллегами.

В 2010 году Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию №1763 “Право на возражение по соображениям совести при предоставлении легальной медицинской помощи”, в которой указано, что ни одно лицо, больница или учреждение не должны быть принуждены, привлечены к ответственности или дискриминированы в любой форме за отказ от выполнения работ, оказания, помощи в осуществлении или проведении аборта.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter