В парламенте обещают более агрессивный контроль за тем, как правительство выполняет Нацстратегию по правам человека

Дата: 17 January 2018
A+ A- Підписатися

Депутаты обещают усилить парламентский контроль за тем, как правительство выполняет Национальную стратегию по правам человека.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека с заседания парламентского комитета по правам человека.

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Александр Павличенко напомнил на заседании, что правительство выполнило лишь 24% мер Нацстратегии за 2,5 года. Полностью не выполнены более 40% мер.

По его словам, от невыполнения Нацстратегии страдают, в частности, переселенцы и граждане Украины, которые живут на неконтролируемых Киевом территориях.

“На сегодня, в частности, нет административной процедуры по признанию актов гражданского состояния, которые имели место на неподконтрольной Украине территории, есть дискриминационные положения относительно зарегистрированных на неподконтрольных территориях людей… Даже юристы, которые зарегистрированы там, так же находятся в сложном положении. Они не могут защитить свои права”, – говорит Александр Павличенко.

Он указывает на отсутствие у исполнителей Нацстратегии внутренних планов, как выполнять меры принятого президентом документа. Также он жалеет, что исполнителей не привлекают к мониторингу его исполнения. Это, по его оценке, не способствует активности министерств и ведомств.

Ранее в Министерстве юстиции эксперты и правозащитники выразили свои мысли, почему правительство не выполняет документ.

В УХСПЧ считают, что нужно актуализировать План действий стратегии к сегодняшним потребностям в ситуациях с нарушениями прав человека и отправить исполнителям запросы, которые должны раскрыть, какие у них есть внутренние распорядительные документы по выполнению Плана действий.

Комитет по правам человека согласился провести комитетские слушания, где проанализируют с участием министерств и ведомств, почему не выполняется Нацстратегия. Комитетские слушания обязывают присутствовать руководителей правительственного органа.

Председатель комитета по правам человека Григорий Немыря предложил пригласить на слушания донорские организации.

“Это те организации, которые финансируют выполнение мероприятий Нацстратегии. Это мероприятие необходимо, чтобы услышать, насколько это совпадает с их ожиданиями и видением, и чтобы сверить часы между законодательной, исполнительной властью и правозащитными организациями”, – сказал политик.

Глава парламентской рабочей группы по контролю за выполнением Нацстратегии по правам человека Валерий Пацкан заявил, что если правительство в дальнейшем будет игнорировать Нацстратегию, в Верховной Раде состоятся парламентские слушания.

Валерий Пацкан

“Я бы очень хотел, чтобы эта стратегия не была на бумаге, а чтобы она реально выполнялась и придерживались права человека в каждой сфере. Поверьте мне, мы будем делать максимум, что зависит от нашей рабочей группы, чтобы на 100% был парламентский и общественный контроль”, – сказал народный депутат от БПП Валерий Пацкан.

“Ориентировочно 40% мероприятий находится в процессе выполнения. Многие из них в таком состоянии уже двух лет. Мы не хотим такого статуса мероприятий. Мы хотим видеть конкретный результат”, – подчеркнула народный депутат от БПП Ирина Суслова.

Генеральный директор новосозданного в Министерстве юстиции Директората по правам человека, доступа к правосудию и правовой осведомленности Владислав Власюк сообщил, что его команда присоединяется к мониторингу Нацстратегии. По его словам, задача Директората — формировать государственную политику в органах исполнительной власти. Это также должно способствовать выполнению Нацстратегии.

“Директорат видит своей миссией помощь органам исполнительной власти, в частности, и в том, чтобы понять, что от них хотят и как лучше выполнить мероприятие. Мы готовы к сотрудничеству”, – сказал Владислав Власюк.

Григорий Немыря сожалеет, что “Нацстратегии не выполнила свою функцию”. Он предполагает, что дальше будет сложно реализовывать этот документ.

“Бюджетирование, планирование, горизонтальная координация – это азы государственного управления. Даже сегодняшнее заседание показывает, что еще далеко от того, чтобы шестерни (соисполнители мероприятий – ред.) цеплялись друг за друга и работали как единый механизм”, – говорит народный депутат от Батькивщины Григорий Немыря.

“Однако мы не можем выполнить за правительство работу, которую он должен сделать. Но возможно агрессивно использовать функцию парламентского контроля, чтобы подтолкнуть его выполнять меры”, – добавил политик.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter