В психиатрической больнице на Закарпатье женщину девять лет держали в изоляции

Дата: 03 January 2018
A+ A- Підписатися

Во время визита без предупреждения мониторы Национального превентивного механизма в одной из психиатрических больниц на Закарпатье нашли женщину, которую 9 лет удерживали в отдельной палате из-за подозрения на брюшной тиф.

Об этом пишет региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Закарпатской области Олег Григорьев.

“Мы нашли пожилую женщину, которая более 9 лет проживает в отдельной палате. В этой палате, кроме старой кровати и пластиковой бочки с надписью “Грязное белье”, больше ничего нет. По словам врачей, когда-то у нее был брюшной тиф, сейчас она является его носителем, а потому ее надо изолировать. Вдумайтесь – не 1 месяц, не 5 месяцев, не год, а 9 лет в изоляции! Случаи брюшного тифа почти уже не встречаются на территории Украины, его успешно побороли еще в прошлом веке”, – написал правозащитник.

По его словам, женщина годами не выходила на улицу и не общалась с людьми. Ей не делали анализы, чтобы проверить наличие болезни. При этом в психиатрической больнице пациенты могут находиться до 6 месяцев.

“Преступная небрежность врачей погубила жизнь этой пожилой женщины. Это не просто халатность, это равнодушие. Так выглядят пытки в 21-м веке”, – отметил правозащитник.

Как объясняет Григорьев, вопрос брюшного тифа регулирует советский приказ №139, которым пользуются и сейчас. Согласно закону, для того, чтобы установить, что лицо является хроническим носителем брюшного тифа, надо в течение нескольких лет раз в квартал сдавать анализы. Если диагноз носителя установлено, пациента только отстраняют от работы в сфере питания, обслуживания и работы с людьми, тогда как члены его семьи могут продолжать работать в этих сферах.

“Надо ли говорить, что никакие анализы женщине никто не делал?” – отмечает Григорьев.

Правозащитник также отметил, что в психиатрических больницах, которые являются медицинскими учреждениями, пациенты могут находиться до шести месяцев.

Ранее сообщалось, что в Ольшанской психиатрической больнице на Закарпатье значительное количество больных лечатся в течение многих лет. Один из пациентов проживает там с 1968 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter