В “делах Майдана” следствию препятствуют, в том числе и руководство ГПУ – Горбатюк

Дата: 29 May 2017
A+ A- Підписатися

Следствие по “делу Майдана” постоянно сталкивается с препятствиями в расследовании, в том числе и со стороны руководства Генпрокуратуры.

Об этом в эфире телеканала “112 Україна” сказал начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.
 

 Горбатюк: “Луценко не реагирует на жалобы о главном военном прокуроре Матиосе”

 

“Следствие постоянно сталкивается с препятствиями в расследовании этих дел, эти препятствия поступают, в том числе, и от руководства Генпрокуратуры, в том числе и от Матиоса (главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос – ред.). По этому поводу я неоднократно подавал Генпрокурору письменные жалобы по поводу того, в чем заключаются эти нарушения. Но, к сожалению, реагирования нет”, – заявил он.
В частности, Сергей Горбатюк вспомнил о расследовании экономических дел.

“Было совещание, на котором никакого обсуждения расследования экономических дел не было, был составлен протокол, после чего этот протокол попадает к Матиосу, в него вносятся заведомо ложные сведения о том, что следствие неэффективное, и дела забираются”, – рассказал Горбатюк.

“Еще один случай – расследование убийств 19 февраля в Хмельницком. В течение 2,5 лет военная прокуратура это расследовала, поскольку подозревались сотрудники СБУ, в конце концов пришли к выводу, что “майдановцы” сами себя перестреляли”, – отметил он.

“Наш департамент был вынужден забрать себе это дело и фактически начинать расследование “с нуля””, – добавил он.

По его словам, сейчас составлены до десяти рапортов по поводу незаконных действий Матиоса, “но реагирования нет”.

“На протяжении последнего года я действую законно. Но если реакции и дальше не будет – есть Высший совет правосудия, куда можно обращаться, или если есть признаки каких-то уголовных правонарушений – в другой правоохранительный орган. Потому что это нарушения, на которые нужно реагировать”, – сказал начальник управления спецрасследований ГПУ.

Он отметил, что результаты в расследовании дел Майдана “есть и достаточно весомые, работа продолжается”. Сейчас о подозрении в “делах Майдана” сообщено более 350 лицам, обвинительные акты по более 230 лицам направлены в суд, и уже есть более 35 приговоров.

Ранее адвокаты Небесной сотни рассказали, что тормозит преследование виновных в преступлениях Евромайдана.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter