В деле о расстреле Хмельницкого Майдана военная прокуратура потеряла ключевое доказательство

Дата: 12 August 2017
A+ A- Підписатися

Следствие военной прокуратуры Западного региона потеряло единственную неповрежденную гильзу с места преступления с признаками идентификации. По ней можно было определить, кто и с какого оружия убил митингующих около Хмельницкого управления СБУ 19 февраля 2014-го года.

Об этом журналистам телеканала ZIK сообщил начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Сергей Горбатюк

“Мы ходатайствовали о назначении служебного расследования по этому поводу к Генеральному прокурору. Его назначили, но для проведения в прокуратуру Западного региона. То есть именно к тем, кто и допустил потерю именно этого вещественного доказательства”, – рассказал Сергей Горбатюк.

Он отметил, что по версии военной прокуратуры Западного региона, первое убийство совершили не работники СБУ, а митингующие.

“Предварительные выводы, которые следователи военной прокуратуры сделали – как будто выстрел совершил кто-то из протестующих, который находился в том же пристроенном помещении к помещению СБУ. Это вообще, по моему мнению, в голове не вкладывается”, – сказал прокурор.

Адвокат потерпевших Евгения Закревская убеждена, что военная прокуратура сознательно разрушала расследование.

Евгения Закревская

“Их (военной прокуратуры Западного региона – ред.)  цель была исказить картину событий так, что фактически стрелял кто-то, кто забежал куда-то в пристройку со стороны майдановцев, какие-то неизвестные лица, которые не являются Службой безопасности”, – сказала она.

Отметим, что подозреваемым по делу о расстрелах около УСБУ в Хмельницкой области был начальник управления Виктор Крайтор. Ему грозило до 10 лет заключения. Сейчас в этом деле он – свидетель. Военная прокуратура Западного региона сняла с него все обвинения.

“Было дело о превышении. Это охватывает часть тяжелых последствий. Это – и убийства, в том числе. После этого ее переквалифицировали в халатность. Срок расследования халатности – полгода. Выдержали весь срок, а в последний день срока закрыли производство. То есть даже если сейчас оспаривается и отменяется постановление о закрытии производства в отношении конкретного лица, то у нас остается один день срока для расследования”, – объяснила Евгения Закревская.

Сейчас дело у военной прокуратуры вытребовало управление спецрасследований Генеральной прокуратуры.

Начальник управления Сергей Горбатюк считает, что следствие относительно “Хмельницкого Майдана” проводили предвзято и с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса.

“Вместо объективного расследования через три года мы получаем не просто расследование с чистого листа, а расследование с разбиранием завалов”, – говорит он.

Напомним, 19 февраля 2014 года около Управления Службы безопасности в Хмельницкой области во время пикета здания застрелили двух человек – 71-летнюю Людмилу Шеремет и 21-летнего Дмитрия Пагора. Еще четверо митингующих – получили огнестрельные ранения. Вину за содеянное тогда публично взял на себя глава управления Виктор Крайтор.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter