Дело журналиста Гусейнова: генпрокурор Азербайджана пугает Луценко фотографией Саакашвили

Дата: 19 February 2018
A+ A- Підписатися

Генпрокурор Азербайджана Закир Гаралов обеспокоен затягиванием экстрадиции журналиста телеканала “Туран ТВ” Фикрата Гусейнова, который из-за преследования на родине получил статус беженца и гражданство Нидерландов.

Об этом говорится в его письме к генпрокурору Украины Юрию Луценко, копия которого есть в распоряжении Центра информации о правах человека.

“Затягивание принятия решения о его выдаче вызывает у нас чувство беспокойства, поскольку и его так называемые защитники прибегают ко всем мерам для уклонения от правосудия. Кроме того нарушаются права обманутых им пострадавших от его мошеннических действий как в Азербайджане, так и за его пределами”, – пишет Закир Гаралов в письме от 12 января 2018 года.

Кроме того, он уверяет, что “достоверными фактами установлено” цель прибытия журналиста-беженца в Украину. По его словам, Фикрат Гусейнов прилетел в Украину для дестабилизации страны, где принимает участие в митингах и других политических мероприятиях, которые противоречат национальным интересам Украины. Однако какие именно мирные собрания тот посещает – генпрокурор в письме не уточняет. В приложении к письму он добавляет совместную черно-белую фотографию Фикрата Гусейнова и Саакашвили.

Генпрокурор Азербайджана сетует, что в процесс рассмотрения вопроса экстрадиции журналиста через Министерство иностранных дел Украины вмешиваются чиновники ряда посольств западных стран. Какие должностные лица – Закир Гаралов также не указывает.

Фикрат Гусейнов отвергает все тезисы-обвинения в письме генпрокурора Азербайджана. В комментарии Центру информации о правах человека он сообщил, что не участвовал в акциях протеста в Украине.

Он сказал, что украинского политика Саакашвили он встретил случайно в кафе “Крым” на Майдане Независимости 27 июня 2017 года. Тогда журналист задал ему вопрос о его возможной экстрадиции в Грузию и сфотографировался с ним.

“Я фотографировался со многими известными людьми”, – прокомментировал он.

Взамен Фикрат Гусейнов заявил, что 6 марта 2014 года он был соорганизатором акции протеста против российской агрессии в Украине. К этому мероприятию под посольством России в Гааге (Нидерланды) присоединились около 50 активистов, в том числе азербайджанские политические мигранты. После организации этой акции журналиста больше не пускали в Россию.

В приложении к письму генпрокурор добавил также новость “Комсомольской правды” со ссылкой на азербайджанское издание haqqin.az. Главный редактор последнего – Эйнулла Фатуллаев, который сотрудничает с азербайджанскими властями для продуцирования фейков.

Как сообщает корреспондент Центра информации о правах человека, 19 февраля Печерский райсуд Киева во второй раз перенес судебное заседание по делу Фикрата Гусейнова. Следующее заседание состоится 20 февраля в 10:00 по адресу: Крестовый переулок, 4 г. Киев. На нем прокуратура будет ходатайствовать о продлении экстрадиционной проверки журналиста и обязательства журналиста.

Прокуратура Киевской области опять не обеспечила судебное заседание переводчиком. Фикрат Гусейнов не обладает в совершенстве русским и не понимает украинский язык, на котором суд обязан вести заседание.

Напомним, Фикрат Гусейнов был в Азербайджане сотрудником оппозиционной газеты “Азадлыг” (Свобода – ред.). В марте 2006 года его похитили и избили неизвестные в масках в поселке Патамдар Баку, в результате чего он получил тяжелые телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. 8 мая 2008 года журналист эмигрировал из Азербайджана. Он получил статус беженца в Нидерландах и сейчас является гражданином этой страны.

Фикрат Гусейнов рассказал о телефонном звонке в марте 2017 года от человека, который назвался представителем президентского аппарата. Мужчина пообещал свободный въезд в Азербайджан, если журналист удалит свою страницу в Facebook, прекратит свою работу на телеканале “Turan TV” и посетит посольство Азербайджана в Нидерландах.
 
“Потом ты можешь спокойно посетить своих родителей. А если откажешься, мы будем искать тебя через Интерпол”, – передает Фикрат Гусейнов слова собеседника.

14 октября 2017 года украинские пограничники задержали его в аэропорту “Борисполь” на основании красной карточки, которую инициировал Азербайджан. В Украину журналист прилетел, чтобы выяснить условия для открытия в Киеве филиала спутникового телеканала “Turan TV”.

Азербайджанские власти возбудили уголовные дела против журналиста, обвинив его в том, что он организовывал эмиграцию азербайджанцев с тем, чтобы они получали за рубежом статусы беженца.

Кроме этого, его обвиняют в мошенничестве за то, что он, якобы, получил 2 тысячи евро у супругов с двумя детьми за документ, который будет предоставлять им право постоянного проживания в Венгрии. Журналист отвергает все обвинения следователей и говорит, что уже 10 лет не был в Азербайджане.

Директор русской редакции канала “Turan TV” Эмин Ахмедбеков заявил, что выдача Азербайджану журналиста Фикрета Гусейнова угрожает его жизни и здоровью.

Министерство иностранных дел Нидерландов сообщило адвокату журналиста в Гааге об удалении красной карточки в базе Интерпол за ее несоответствие ст. 2 (1) и 3 устава Интерпола.

По словам Фикрата Гусейнова, он работает на телеканале “Turan TV” на волонтерских началах, получая средства только на производство медиа-продукта. Из-за задержания в Украине он не может работать как переводчик для фирмы в Нидерландах, которая была основным источником его дохода.
 
Он сообщил, что был вынужден взять кредит, продать свой автомобиль в Нидерландах, чтобы оплачивать коммунальные услуги и аренду квартиры в Киеве и Амстердаме.
 
Журналист ранее обращался, в частности, к президенту Украины Петру Порошенко и генпрокурору Юрию Луценко “помочь вернуться в Нидерланды”.

“К сожалению, я остаюсь в Украине как политический заложник Азербайджана, заложником тех сил, которые управляются из Кремля. У меня нет права покидать Киев, мой паспорт забрали, я превратился в человека без прав. Я потерял свою работу в Нидерландах, и должен брать долг, чтобы жить в Киеве. Я обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне вернуть мой паспорт и безопасно вернуться в Королевство Нидерландов”, – пишет в своем обращении Фикрат Гусейнов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter